Новости
29/12/2022

ЦБС Выборгского района вошла в тройку лидеров «Книгаверситета»

Подведены итоги общегородского проекта «Книгаверситет», организованного ЦГПБ им. В. В. Маяковского с целью объединения профессионального творчества и развития сотрудников библиотек Санкт-Петербурга.

ЦБС Выборгского района признана лидером конкурса и отмечена в числе трех самых активных ЦБС города, принявших участие в «Книгаверситете». Благодарственное письмо за поддержку и комплексное участие библиотек в акциях, конкурсах и фестивалях проекта на торжественном мероприятии вручила директор ЦГПБ им. В. В. Маяковского Зоя Чалова.

Библиотека им. Д. С. Лихачева заняла первое место сразу в двух конкурсах: «Погружение» и «Малый тираж».

«Погружение» — конкурс книжных выставок одной книги. В номинации «Выставка-перформанс» сотрудниками Библиотеки им. Д. С. Лихачева была подготовлена иммерсивная выставка «Тайна смеющихся слов» — получасовое представление по мотивам сборника рассказов Н.Тэффи.

«Малый тираж» — конкурс дизайнерских концепций. В номинации «ТекСТиль» заведующая Библиотекой им. Д. С. Лихачева Татьяна Марченко представила уникальную концепцию «Сатирикон».

 

 

Так же следует отметить, что в конкурсе «Погружение» в номинации «Выставка-инсталляция» членами жюри была отмечена иммерсивная выставка в библиотеке «В Озерках», посвящённая книге Александра Серафимовчиа «Железный поток».

ЦБС Выборгского района отличилась и в других фестивалях и конкурсах проекта «Книгаверситет»:

— Третье место на фестивале профессионального мастерства «ББЧ: Большой библиотечный чемпионат». Вспомним, как это было.

— Провели 14 мероприятий, посвященных экологическому образу жизни в рамках фестиваля экологических акций «БиблиотЭко». Вспомним два ярких эко-фестиваля: для взрослых «ЭкОсознание» и «Хранители природы» для детей (Библиотека «В Озерках»).

— Было подготовлено два виртуальных маршрута в рамках краеведческого фестиваля «Дети проходных дворов: «Знакомьтесь: Шуваловская Швейцария» (БКДЦ «СТАРТ»), видео-экскурсия «Серп и молот – символ орудия труда на карте Выборгской стороны» (Библиотека «Батенинская»). Пройти по ним можно самостоятельно с помощью смартфона.