Новости
25/04/2022

Отметили День Земли большим детским экофестивалем

24 апреля в библиотеке «В Озерках» в течение всего дня прошёл фестиваль «Хранители природы» для детей от 6 до 10 лет, приуроченный к Международному дню Земли.

Фестиваль открылся фримаркетом «Давай меняться!». Дети принесли свои игрушки, книги, игры и создали свои мини-магазины, каждый со своим особенным названием. Перед началом ярмарки каждый ребенок получил свой стартовый капитал – фантики, чтобы иметь возможность продавать свои и покупать чужие вещи. Самым ходовым товаром были книги и настольные игры, их дети сразу же брали за любые фантики без раздумья. Заработать «валюту» можно было в специальном банке, рассказав стихи или исполнив песню. Родители тоже принимали активное участие в обмене, весело проводили время со своими детьми.

Продолжился фестиваль лекцией от эколога, преподавателя, соавтора эко-просветительского проекта Go Green от ассоциации «Раздельный сбор» – Гончаренко Марии. Дети узнали, о чем наука экология и почему так важно заботится о природе, какие есть проблемы окружающей среды и сколько мусора человек оставляет после себя за день и за целый год. Лекция подтолкнула участников задуматься о взаимосвязи всего в мире, ребятам подробно объяснили, что для изменения экологической ситуации в будущем, нужно формировать экопривычки уже сейчас.

Завершился фестиваль развлекательно-познавательной программой от Студенческого Педагогического Отряда «Карамель» из Университета ИТМО. Вместе с ребятами постарались дать вторую жизнь вторсырью: делали поделки из бутылок, бумажных коробок, упаковкок из-под яиц и использованных одноразовых стаканчиков. Поиграли в игру на сбор мусора и разбор его по фракциям, а также в игру-паутинку, где наглядно ощутили взаимосвязь всего на планете.