Новости
02/05/2022

Как прошел экологический фестиваль для взрослых

30 апреля в библиотеке «В Озерках» в течение всего дня проходил экологический фестиваль для взрослых «ЭкОсозание».

Открыл фестиваль новый формат «книговорота» – книжный своп. Это адресный обмен произведениями, на котором участники могли сказать несколько слов о принесенной  книге, а остальные, чтобы заполучить ее, должны были высказать свои пожелания. Хозяин книги сам решал, кому достанется экземпляр. Такой формат в библиотеке проводится впервые. Также на протяжении всего фестиваля действовал привычный всем буккросиинг, где можно было свободно забрать и оставлять книги. Библиотека приготовила много хороших даров, большинство из которых к концу фестиваля нашли своего читателя.

Продолжился фестиваль лекцией «Разделять просто и полезно» от специалиста по экологическому просвещению ассоциации «Раздельный сбор» Анастасии Ефимовой. Анастасия рассказал о том, как организует у себя дома хранение вторсырья, и рассказала, как перейти поэтапно дома на раздельный сбор мусора, и какие есть варианты хранения.

Еще одна лекция прозвучала от лучшего zerowasteблогера по версии премии «GreenAwords», экологиста вот уже более 6 лет, экс-владелицы магазина без упаковки Нурдиновой Кристины «Экологическое расхламление». На лекции она рассказала, как экологично избавиться от ненужных и неиспользуемых вещей, и как сделать это с выгодой для семейного бюджета. 

Впервые в этом году в библиотеке был проведен фримаркет. Пришло много желающих отдать или забрать вещи. Все с удовольствием обменивались детской и взрослой одеждой, вещами для дома и аксессуарами. А еще Юлиана Коваль со своими друзьями принесла ростки красивых растений – инжир и каланхоэ, и они отдавались в добрые руки всем желающим.

В завершение фестивального дня создали экосумку своими руками – авоську из ленточной пряжи. Получилось очень красиво и самое главное полезно.