Новости
17/03/2023

«Зеленое олимпийское кольцо» Тематические встречи в рамках проекта «Эмблема, объединяющая мир»

17 марта заведующий библиотекой «Парголовская». Ирина Яковлевна Лукманова в рамках проекта «Эмблема, объединяющая мир», посвященные зеленому олимпийскому кольцу, символизирующему Австралию и Океанию, провела увлекательное мероприятие для воспитанников детского сада № 113 Выборгского района Санкт-Петербурга.

Маленькие спортсмены-путешественники сегодня воочию увидели, что зеленое олимпийское кольцо символизирует удивительную часть света, на которой живут не менее удивительные животные и птицы – это не только кенгуру и эму, но и вомбаты, коалы и даже тасманский дьявол. А необычные представители фауны – утконос, ехидна и кукабарра стали символами XXVII Олимпийских игр в Австралии.

Ребятам было любопытно узнать об этой необычной части света, ведь зеленый материк и окружающие его острова находятся в Южном полушарии и времена года тут «наоборот».

А Океания – это вообще крупнейшее в мире скопление островов, куда входят уже знакомый ребятам из книги Александра Курляндского остров Таити и знаменитый своими гигантскими статуями остров Пасхи, куда и отправились в виртуальное путешествие наши гости. Конечно народа, который создал эти статую давно нет, но зато ребята посмотрели не только каменных истуканов, но и «кохау ронга – ронга» - деревянные дощечки, на которых сохранилась письменность неведомого древнего народа, создавшего одно из чудес света - статуи Моаи.