Новости
25/05/2022

Церемония закрытия III Международного конкурса киноперевода «Вавилон V»

21 мая в библиотеке «Книга во времени» состоялась церемония закрытия III Международного конкурса киноперевода «Вавилон V», проводимого студией «Эйконал» совместно с библиотекой «Книга во времени».

Мероприятие началось с просмотра трех конкурсных фильмов: «Огонь» (режиссер Мария Шульгина), «Право на жизнь» (режиссер Александр Поздышев) и «Интервью» (режиссер Иван Соснин).

После просмотра каждого фильма участники мероприятия обсуждали трудности перевода вместе с финалистами, членами жюри и преподавателями филологического факультета СПбГУ. А после фильма «Право на жизнь» гости смогли задать вопросы режиссеру фильма Александру Поздышеву, который специально приехал на церемонию закрытия.

Следует отметить, что жюри оценивало переводы участников по следующим критериям: точность и грамотность перевода фильма с русского на английский, французский или испанский язык, отсутствие искажений, орфографических и пунктуационных ошибок, передача стилистических особенностей оригинала с сохранением диалектных особенностей речи героев, сленга и т. д., а также лаконичность перевода с учетом того, что текст будет использован для создания субтитров к фильму. Беседа получилась очень интересной и содержательной.

После просмотра фильмов и дискуссии были объявлены победители, лауреаты и финалисты «Вавилон V». Подробная информация о результатах размещена на сайте конкурса.