Новости
25/05/2022

Городское соревнование «ИГРА УМА» среди команд общедоступных библиотек

23 мая в библиотеке «В Озерках» прошло III Интеллектуальное соревнование «Игра ума» среди команд общедоступных библиотек Санкт-Петербурга. Игра проводилась в формате «Что? Где? Когда?» и была посвящена общероссийскому Дню библиотек, который отмечается 27 мая. Организатором соревнований по традиции выступила ЦБС Выборгского района.

Участниками «Игры ума» в этом году стали двенадцать команд из разных районов Петербурга. Редактором и ведущим был Сергей Александрович Лепичев – автор и руководитель городских проектов «Игры разума» и «В Питере – квиз», организатор международных синхронов и турниров по спортивному «Что? Где? Когда?», блестящий профессионал и настоящий мастер своего дела.

Ведущий задавал участникам замысловатые вопросы, давая на размышления ровно одну минуту. Ответы принимались от всех команд одновременно в письменном виде в строгом соответствии с регламентом игры. Правильный ответ озвучивался сразу же после сбора всех бланков с ответами. Всего участникам было задано 30 вопросов.

Места распределились следующим образом:

1 место – ЦБС Московского района

2 место – ЦБС Выборгского района

3 место – ЦБС Петродворцового района

Третье призовое место было безоговорочно определено по количеству набранных очков, а вот за второе и первое места развернулось дополнительное сражение, так называемая «перестрелка»: две команды должны были соревноваться на скорость ответов. В итоге, победил сильнейший. Совсем немного до призовых мест не дошли команды Калининского и Василеостровского районов. От победителей их отделили считаные очки.

Победители игры были награждены дипломами и величественными кубками за I, II и III места, а команде из ЦБС Фрунзенского района был вручен диплом «За самый остроумный неправильный ответ».

Команды показали прекрасную игру. В зале царила атмосфера радости и восторга, ведь так приятно пройти сквозь запутанный лабиринт описаний и условий задачи к правильному ответу. Безусловно, библиотекарь должен быть эрудированным, разбираться в творчестве многих писателей и в самых неожиданных запросах читателей. Сотрудники библиотек города в очередной раз получили возможность блеснуть эрудицией, продемонстрировать своё умение логически мыслить и показать слаженную работу в команде.