Новости
17/03/2023

Центральная детская библиотека им. Н.А. Внукова открылась после реорганизации пространства

Первую половину марта Центральная детская библиотека была закрыта для посетителей: коллектив занимался преобразованиями, которые коснулись фондов библиотеки и некоторых пространств.

Теперь читателей встречают библиотекари, работающие в зоне обслуживания, созданной на месте бывшего гардероба, а гардероб располагается в светлом просторном помещении справа от входа в библиотеку.

Младший абонемент разместили в зале бывшего старшего абонемента, сейчас это просторный зал, залитый солнцем. Проходя на младший абонемент, обратите внимание на инсталляцию с самолетиками: в ней мы выразили идею чтения, которое дарит читателям ощущение полета, открывает перед ними весь мир!

За младшим абонементом создается пространство для работы с малышами и их родителями, совсем скоро начнутся занятия с новым специалистом Натальей Гараниной. Сейчас полным ходом идет оснащение этого зала и подготовка цикла мероприятий.

На месте, где совсем недавно был зал с детской литературой, теперь создается лекторий. Мы готовимся к регулярным встречам с интересными людьми, чьи лекции, уверены, понравятся нашим читателям.

Старший абонемент располагается теперь на месте читального зала. В трех залах предусмотрены места для чтения литературы и периодики. Здесь тихо и уютно.

В помещения старшего абонемента можно попасть через обновленный выставочный зал, где в ближайшее время откроется интерактивная выставка иллюстраций Игоря Олейникова к «Рабочей азбуке» Иосифа Бродского. На этой выставке наши читатели смогут не только рассмотреть картины, но и узнать что-то новое и об азбуке, и о профессиях, и о себе, выполняя задания из маршрутного листа, разработанного специально к этой выставке.

Отдел краеведения находится в аудитории, зайти в которую можно из зала с аквариумом. Наши специалисты по краеведению продолжают разрабатывать и проводить интересные мероприятия по своему направлению.

Занятия с нашими читателями-дошколятами теперь проходят в новой аудитории, которая находится в оранжевом коридоре. Арина Хайнацкая, специалист, ведущий занятия в рамках проектов «Дошколенок» и «Читалочка», отмечает, что детям очень понравился новый кабинет.

Преобразования в Центральной детской библиотеке только начинаются, у нас большие планы! Приходите к нам и делитесь своими впечатлениями. Мы рады меняться для наших посетителей!