Новости
27/09/2022

Проведены две библиотечные экскурсии для студентов СПбТБиИТ

23 и 26 сентября ЦБС Выборгского района провела две экскурсии в библиотеке «В Озерках» для студентов первого курса Санкт-петербургского техникума библиотечных и информационных технологий.

Директор Раиса Панкова познакомила гостей с историей 95-летней библиотеки, упомянув про непрекращающуюся работу учреждения в годы Великой Отечественной войны. Далее будущим библиотекарям продемонстрировали помещения различных кафедр, а именно художественной, отраслевой, детской литературы и литературы по искусству, рассказали про работу библиографов и отдела библиотечно-информационных ресурсов и технологий.

На кафедре художественной литературы первокурсникам была продемонстрирована уникальная разработка IT-специалистов ЦБС Выборгского района, благодаря которой читатели могут подзаряжать свои гаджеты во время посещения библиотеки. Директор напомнила, что благодаря IT-специалистам в 2014 году весь фонд библиотеки «В Озерках» был оснащен специальными книжными радиочастотными метками, содержащими необходимую информацию об издании. Современные технологии регулярно внедряются в деятельности ЦБС, облегчая работу сотрудников и повышая качество обслуживания читателей.

Завершилась экскурсия в актовом зале, где поговорили про методы сбора статистических данных, про аудиторию посетителей и, конечно, директор не могла не упомянуть о квалифицированных сотрудниках – первоклассных профессионалах, многие из которых работают в библиотеке «В Озерках» более 10 лет. Благодаря деятельности всего библиотечного и административного персонала учреждение продолжает оставаться востребованным.

В завершение встречи студенты задавали вопросы, делились впечатлениями. Они не скрывали своего удивления и выражали восторг от объемов книжного фонда на кафедрах, отмечая новизну имеющихся изданий. Многим также запомнилась уютная атмосфера библиотеки «В Озерках».

«Современная библиотека – это не только книги, – утверждает Раиса Панкова, – в библиотеках сегодня не должно быть тихо. ЦБС Выборгского района уверенно идет в ногу со временем, меняясь к лучшему для наших читателей».