Новости
27/09/2022

Библиоцентру детского чтения 70 лет

25 сентября Библиоцентр детского чтения отметил свой 70-летний юбилей. В далёком 1952 году Приказом по отделу культурно-просветительской работы Исполкома Сталинского райсовета депутатов трудящихся была открыта Вторая детская районная библиотека по адресу Скобелевский проспект, д. 4 (ныне Библиоцентр детского чтения). Свое новое название детская библиотека получила в 2017 году, в рамках участия ЦБС Выборгского района в общегородском проекте по инициативе ЦГПБ им. Маяковского «Имя библиотеки».

Библиоцентр детского чтения сегодня – это площадка для воплощения детских и взрослых творческих идей. Ежегодно проводится более 60 мероприятий: театральные представления, мастер-классы, викторины, выставки, участниками которых становятся целые семьи. Многие знают, что Библиоцентр славится не только своими мероприятиями в стенах библиотеки, но и мероприятиями в формате онлайн. Одним из таких проектов является интеллектуальный квиз «Библиобрейн» – авторская разработка заведующей библиотекой Ирины Таранковой. С июля 2020 года каждую субботу в 14:00 в открытом чате «ВКонтакте» участникам предлагаются 33 вопроса на заданную тему. Библиотека активно сотрудничает с детскими садами и школами Выборгского района, регулярно принимая у себя юных читателей, организуя для них разнообразный и увлекательный досуг.

До конца октября в Библиоцентре детского чтения проходит выставка, посвящённая истории библиотеки. Вы сможете ознакомиться с ретро-снимками периода открытия учреждения и проследить его историю развития до сегодняшних дней. Также на выставке представлены грамоты, награды и даже избранные открытки – поздравления библиотекарям с праздниками из далёких 70-х и 80-х. Наши сотрудники бережно хранят память и готовы поделиться историей с каждым читателем. Приходите, с радостью расскажем и покажем!