Новости
20/09/2022

В представительстве ТАСС прошла пресс-конференция с участием Библиотек Выборгского района

19 сентября директор Централизованной библиотечной системы Выборгского района Санкт-Петербурга – Раиса Панкова – приняла участие в пресс-конференции «Услышь меня» в Санкт-Петербургском региональном центре агентства ИТАР-ТАСС. Пресс-конференция была посвящена открытию Международной недели глухих и реализации государственной программы «Доступная среда».

 

 

Напомним, что с 19 по 25 сентября в Санкт-Петербурге проходит Международная неделя глухих. Организаторы события – Санкт-Петербургское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Раиса Панкова рассказала о собственном опыте работы и взаимодействия с неслышащим сотрудником в учреждении. Уже 10 лет в Централизованной библиотечной системе работает неслышащая девушка – Ирина, которая смогла адаптироваться в коллективе и не чувствовать себя «иностранцем» среди слышащих коллег. К тому же совсем недавно в одну из библиотек Выборгского района Санкт-Петербурга на должность библиотекаря была принята сотрудница с нарушениями слуха, которая без затруднений обслуживает читателей. Раиса Панкова отметила, что в библиотеках города с успехом реализуется программа «Доступная среда», которая помогает предоставлять всем жителям города равные возможности вне зависимости от каких-либо особенностей по здоровью.

 

 

На пресс-конференции о социальной и культурной реабилитации инвалидов по слуху рассказали первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга – Галина Колосова, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» – Олег Дуркин, заместитель генерального директора по научно-просветительской и экскурсионно-выставочной деятельности исторического парка «Россия – Моя история» – Анастасия Сулимовская, руководитель инклюзивных программ Русского музея – Ольга Гончарова и руководитель детской социальной киностудии «Жираф» и инклюзивной подростковой киношколы школы «Вижу смысл» – Ольга Шульгина.

Вечером того же дня в Каминном зале на Галерной, в региональном отделении «Всероссийское общество глухих» состоялся мастер-класс жестового языка «Знакомьтесь: это царство изящных рук». Раиса Панкова представила гостям встречи Ирину, о которой рассказывала на пресс-конференции в ТАСС, а также продемонстрировала несколько видеороликов, отражающих активное участие Ирины в жизни учреждения. На одном из них она проводит экскурсию по Центральной районной библиотеке «В Озерках», переводя на жестовый язык слова ведущего. Ирина также принимает участие в различных конкурсах в жанре «жестовое пение», выступает на торжественных собраниях коллектива учреждения. Раиса Панкова отметила, что так называемую, на первый взгляд, слабую сторону можно обернуть в сильную, если помочь сотруднику адаптироваться в слышащем коллективе.

 

 

Ближайшие события в программе Международной недели глухих:

21 сентября в 15:00 – Экскурсия по дворцу князя Михаила Романова для пенсионеров и концерт-презентация «Интересное рядом с нами», посвящённая 95-летию Ленинградской области.
Вход свободный. Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Галерная, д. 55 («Каминный зал»).

22 сентября – Экскурсия в Русском музее для слабослышащих и глухих школьников, экскурсия в Русском музее для членов регионального отделения «Всероссийского общества глухих» Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Вход по приглашению. Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. 2-4 А (Русский музей).

23 сентября в 17:00 – Интеллектуальный конкурс «Лабиринт РЖЯ» для переводчиков русского жестового языка, председателей и активистов местных отделений общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», посвящённый Международному дню глухих.
Вход по приглашению. Место проведения: Санкт-Петербург, Конногвардейский бульвар, д. 4 (Лофт-пространство «СреДА»).

24 сентября в 13:00 – Праздничный концерт «Услышь меня» для членов регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Ленинградской области.
Вход свободный. Место проведения: г. Всеволожск, микрорайон Южный, ул. Московская, д. 6 (Концертный зал Культурно-досугового центра «Южный»).

25 сентября в 16:00 – Праздничное мероприятие «Наш мир иной: беззвучный, но живой», в рамках которого пройдут: 
– Экскурсия по экспозиции «Санкт-Петербург. История развития» от образовательного центра «Языки без границ», который проводит гиды на русском жестовом языке для неслышащих и слабослышащих посетителей;
– «Диалог» с участниками VIII Молодёжного форума;
– Премьера басен для глухих детей «Вижу смысл» от киностудии «Жираф»;
– Концерт с участием творческих коллективов «Петербургская ЛекSема», проекта «Добрый Руки – Здоровье Нации» и школьников.
Вход свободный. Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д. 32 (Исторический парк «Россия – Моя история».

 

Все подробности на сайте: petervog