Новости
15/10/2021

Самое интересное из жизни Библиотек

Октябрь щедр на события, которые сыплются словно листопад по шумным городским улицам. В начале месяца мы всегда масштабно отмечаем Международный День пожилых людей.

Так 5 октября в Центральной районной библиотеке «В Озерках» с успехом прошел легендарный спектакль «Пятнадцать старых чемоданов и одна страна»

Впервые в сценической практике, объединены произведения трёх популярных композиторов – Исаака Дунаевского, Василия Соловьёва-Седого и Булата Окуджавы – спектакль «Пятнадцать старых чемоданов и одна страна» Музыкального театра детей Марины Ланда, посвящённый Дню пожилого человека.

Через несколько дней после публикации афиши и информации о спектакле все места в зале были забронированы читателями и посетителями библиотеки. Запись зрителей велась и в онлайн, и в офлайн-форматах.

«Пятнадцать старых чемоданов и одна страна» – это музыкальная ретроспектива, история нашей страны, рассказанная «голосом» известных, любимых песен, многие из которых с удовольствием вспоминают и поют до сих пор. Благодаря неожиданным режиссёрским и актёрским решениям, каждая песня превращалась в маленький спектакль со своим эмоциональным настроем, передающим события и настроение ушедшей эпохи.

Музыкальный Театр Детей, которым руководят композитор, журналистка, теле- и радиоведущая Марина ЛАНДА и режиссёр, композитор и поэт Сергей ВАСИЛЬЕВ – это не детский театр в привычном понимании, это театр детей, работающих на серьезном, «взрослом» уровне. Театр работает в жанре актерской песни, где музыкальная и театральная составляющая одинаково важны.

Спектакль посетили зрители разных возрастов: от 6 до 84 лет, и каждый из них смог найти в спектакле что-то для себя. Дети с интересом наблюдали за актёрской игрой своих сверстников, слушали песни, смеялись над шутками актёров. Взрослые смогли по-новому взглянуть на старые песни и через них прикоснуться к страницам истории нашей страны. Живая музыка, винтажный реквизит, динамичное развитие событий, искреннее исполнение юных артистов не оставили равнодушными зрителей всех возрастов.

Немалое количество положительных отзывов читатели библиотеки оставили о спектакле. Вот некоторые из них: «Огромная благодарность организаторам и талантам за замечательный спектакль! Получили огромное удовольствие» (Романенко И.В.); «Очень красивые, музыкальные дети. Получила большое удовольствие, слушая их. Большого счастья всем, здоровья. Идите с песней по жизни!» (бабушка Галя); «Благодарю за доставленную радость!» (Данилова И.М.).

А еще в этой же библиотеке проводятся бесплатные курсы по повышению компьютерной грамотности для пожилых людей.

6 октября в Библиотеке «Удельнинская» прошла интерактивная беседа: «Волонтерство – это жизнь!»

Волонтерство – это деятельность, совершаемая добровольно на благо общества или отдельных социальных групп, без расчета на вознаграждение. Таким образом, волонтерами становятся не из финансовых побуждений, а ради помощи другим и приобретения бесценного жизненного опыта. Ведь волонтерство дает много возможностей, которые позволяют по-новому посмотреть на себя и мир вокруг, научиться чему-то, получить знакомства.

В игре-квесте сотрудники библиотеки рассказали ребятам о видах волонтерской деятельности. Участники квеста познакомились с фондом библиотеки, разделились на группы и оказали помощь библиотеке. В творческой мастерской – студенты знакомились с выставками и описывали свои впечатления. В зарядке для порядка – ребята оказали помощь в систематизации журнального фонда. В книжной больнице – ремонтировали книги.

8 октября Библиотека «Удельнинская» опубликовала видеоролик в рамках авторского проекта «С трепетом» на официальном YouTube-канале «Библиотеки Выборгского района»

8 октября 1892 года в Москве родилась – Марина Ивановна Цветаева. Самобытный поэт и неожиданный прозаик, оригинальный драматург и тонкий мемуарист, исследователь литературы и глубокий мыслитель. Истоки такой творческой многоплановости, несомненно, в ее яркой индивидуальности. Литературная критика относит ее к числу крупнейших русских поэтов XX века.

В рамках проекта «С трепетом» сотрудники библиотеки прочли стихи Марины Цветаевой.

9 октября в Центральной районной библиотеке «В Озерках» прошел музыкально-поэтический вечер «Исповедь хулигана»

Концерт был посвящён творчеству Сергея Есенина. 3 октября 2021 года исполняется 126 лет со дня рождения любимого поэта, безусловно, одного из самых ярких талантов нашей национальной литературы.

В программе музыкально-поэтического вечера выступил музыкант-исполнитель Владимир Таранов. Искренний поклонник творчества Сергея Есенина. Ещё в юности он прочёл сборник стихов поэта и потерял голову от восхищения автором. И уже тогда Владимир стал писать музыку к стихам любимого поэта.

Владимир исполнил под гитару стихотворения из цикла «Августе Миклашевской», драматической актрисе, которой Сергей Есенин посвятил семь стихотворений из цикла «Любовь хулигана». Из цикла «Москва кабацкая», и, конечно же, «Исповедь хулигана» и другие стихотворения.

Также прозвучали песни «Отговорила роща золотая», «Письмо матери», «Клён ты мой опавший» и другие любимые всеми произведения Сергея Есенина.

Украшением вечера стала прекрасная Мария Таранова, которая играла на арфе. И самые красивые и трогательные стихи Сергея Есенина про любовь прозвучали под чарующие звуки арфы.

10 октября в Библиотеке им. Д. С. Лихачёва прошёл концерт «Музыка в сердце»

На концерте выступили ученики детской музыкальной школы № 7 под руководством преподавателя Оксаны Владимировны Фадеевой. Юные музыканты порадовали гостей библиотеки исполнением популярных классических произведений на скрипке и пианино. Ребята этой музыкальной школы уже не раз выступали для гостей библиотеки и имеют своего постоянного зрителя.

Концерт был посвященный Всемирному дню музыки. Гости библиотеки получили настоящее эстетическое удовольствие.

12 октября 2021 года на официальной странице в социальной сети «Вконтакте» библиотеки «Удельнинская» был размещен подкаст в рамках авторского проекта «Местность Удельная»

Точилина Виктория Сергеевна рассказала об истории больницы Скворцова-Степанова. Санкт-Петербургское государственное учреждение здравоохранения «Городская психиатрическая больница №3 имени И.И. Скворцова-Степанова» является одним из крупнейших психиатрических стационаров Северо-Западного Федерального округа. Созданная царским указом, она прошла через все исторические, политические и социальные трудности, сменявшие друг друга на протяжении этого временного отрезка.

История больницы тесно связана с историей города и его обитателей. В подкасте прозвучала информация: о доме призрения; о церкви святого целителя Пантелеймона; о врачах психиатрах Владимире Михайловиче Бехтереве и Иване Павловиче Мержеевском; о больнице для душевнобольных в годы революции; о психиатрической больнице №3 им. Скворцова-Степанова – сегодня.

Ссылка на подкаст: https://vk.com/engelsa_53?w=wall-27704254_9882

13 октября 2021 года на youtube-канале Центральной детской библиотеки им. Н.А. Внукова вышел очередной выпуск в рамках проекта «С книгой по Выборгскому району

Выпуск № 17». Ведёт прогулку библиограф ЦДБ им. Н.А. Внукова Г.Н. Зелянина. Краеведческий проект «С книгой по Выборгскому району» ЦДБ им. Н.А. Внукова СПб «ЦБС Выборгского района» рассказывает о достопримечательностях Выборгского района Санкт-Петербурга и отражении их в художественной и мемуарной литературе. Книга и упомянутая в ней достопримечательность – вот главные герои наших видеороликов.

Выпуск № 17 посвящён истории одной из школ Выборгского района в годы блокады. 22 апреля 1975 года метрополитена «Выборгская». В проекте станция носила название «Бабурин переулок». Бабурин переулок существует на картах города с 1800 года. Купец 2-й гильдии Михей Фёдорович Бабурин владел располагавшимся здесь уксусным заводом. С 1952 года улица носит имя Феодосия Смолячкова, легендарного снайпера. Рядом с метро находится ныне пустующее здание 105 школы, которая в годы Великой Отечественной войны на немецких картах была отмечена как военный объект № 736 В 1967 году школа переехала в новое здание по адресу: улица Орбели, О своей учёбе в 105 школе во время блокады рассказала Ирма Викторовна Исси. Её воспоминания «Как мы выжили. Моя война, моя блокада…» опубликованы в третьем выпуске сборника «Блокада глазами очевидцев». Ирма Викторовна Исси стала учёным с мировым именем. Она – доктор биологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Всероссийского НИИ защиты растений.

14 октября в библиотеке «Батенинская» в рамках проекта «Молодежь в библиотеке: среда общения и просвещения» состоялась лекция, посвященная поэтам ленинградского андеграунда 50-60 годов.

Лектор – кандидат исторических наук, краевед, экскурсовод Ирина Юрьевна Тыхеева. Герои лекции - Владимир Уфлянд, Сергей Кулле, Лев Лосев, Роальд Мандельштам и другие поэты, для которых «цивилизация значила больше, чем хлеб насущный и ночная ласка» (И. Бродский) Их не признавали официально, не печатали, не брали в аспирантуру и даже сажали в тюрьму.

В лекции прозвучали смешные и трагические истории из жизни поэтов, а также:

- когда в Советском Союзе состоялся первый хэппенинг?

- что такое друдлы и гиатусы?

- зачем поэты прыгали в Неву с Кировского моста?

- кто был участником знаменитой Такелажной выставки?

Прозвучали стихи ленинградских поэтов: гражданские, философские, иронические и очень душевные.

Анонсы мероприятий:

В БИБЛИОТЕКАХ

18.10.2021 - Интерактивная беседа «Прекрасное - есть идеал», к 200-летию Ф.М. Достоевского. Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских писателей в мире. Пристальное внимание к русскому автору объясняется его мощным влиянием не только на течение мирового литературного процесса, но и развитие философской мысли в целом. Библиотека «Удельнинская».

19.10.2021 - Мастер-класс «Поделка из бумажных трубочек», в рамках проекта «Атмосфера творчества» Оригинальная фоторамка из бумажных трубочек. Библиотека им. Д. С. Лихачева

19.10. 2021 – «Легенды и мифы пушкинского Лицея. Преподаватели». Лекция ко Дню Царскосельского лицея. Лекция Сергея Владимировича Сурина, писателя, преподавателя, музыканта познакомит с блестящей плеядой преподавателей Царскосельского лицея и их ролью в становлении А.С. Пушкина как поэта. Библиотека «Батенинская».

20.10.2021 - «История Храма святителя Николая в посёлке Левашово» Краеведческие чтения об истории Храма святителя Николая (посёлок Левашово). Ведущий- протоирей Отец Анатолий Трохин. Центральная детская библиотека им. Н.А. Внукова

21.10.2021 - «Хоровод друзей» Праздник в рамках проекта «Фестиваль славянской культуры». Выступление детского фольклорного коллектива. Детские песни и потешки. Центральная детская библиотека им. Н.А. Внукова

23.10.2021 - «Эмоциональный Интеллект. Управление отношениями». Мастер-класс по актерскому мастерству. Шестая встреча посвящена коммуникациям. Тренируем навыки взаимодействия, компромисса, управления другими людьми. Центральная районная библиотека «В Озерках».

23.10.2021 - «В гостях у бабушки Яги». Игровая программа в рамках проекта «За сказкой в библиотеку». Стихи, песенки, викторины, загадки про Бабу Ягу. В конце мероприятия - мастер-класс. Центральная детская библиотека им. Н.А. Внукова

23.10.2021 – «Неизвестный Есенин встреча с литературоведом Л.Л. Рыслявым, посвященная жизни и творчеству С Есенина. Литературовед Лев Рысляев поделится своими исследованиями о малоизвестных фактах в жизни и творчестве Сергея Есенина. Библиотека «Книга во времени»

23.10.2021 - «Петербург – три века деревянных зданий. Прошлое и настоящее». Лекция,12+ Лекция Королева Михаила Владимировича. Центральная районная библиотека «В Озерках».

23.10.2021 - «Поем хорошие песни» – гитара по кругу. Любой желающий сможет исполнить свои любимые песни. Приглашаем исполнителей и слушателей. БКДЦ «СТАРТ».

24.10.2021 – И. С. Тургенев и Полина Виардо Лекция сотрудника Эрмитажа М. А. Мешалкина,12+ Лекция посвящена истории любви И.С.Тургенева и Полины Виардо. БКДЦ «СТАРТ».

В ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ

17 октября на канале «Библиоlife» видеохостинга «YouTube» Библиотеки им. Д.С. Лихачёва. «Book review», выйдет 5-й выпуск проекта «Book review», посвященный книге Д. Мойес «Дарующий звезды». Приглашенной гостьей интервью стала библиотекарь «ЦБС Выборгского района» Библиотеки им. Д. С. Лихачева – Нуждова Дарья. «Захватывающий, основанный на реальных событиях рассказ о пяти необыкновенных женщинах-библиотекарях, доставлявших книги в самые отдаленные уголки горных районов Кентукки» Смогут ли они пережить все сложности, которые встанут у них на пути?

20.10.2021 - Видеолекция «Жизнь и творчество Е. Шварца», ко дню рождения писателя. Евгений Львович Шварц – замечательный отечественный сказочник, писатель, драматург. Библиотека «Удельнинская».

22.10.2021 - Виктор Франкл. Уроки психолога из концлагеря Онлайн-лекция.Член Гильдии психотерапии и тренинга Петербурга Юлия Алексеевна Первая расскажет о концепции Виктора Франкла и познакомит с книгами знаменитого психолога, которые есть в библиотеке. Библиотека «Батенинская».

23.10.2021 - Интеллектуальная игра онлайн в прямом эфире «Библиобрейн» Тема «Осенняя». Участникам предлагается 33 вопроса, на ответ даётся одна минута. Побеждает участник, набравший максимальное количество правильных ответов. Библиоцентр детского чтения.