Новости
25/05/2023

Мастер-класс «Птица счастья»

20 мая в Батенинской библиотеке для взрослых и детей состоялся мастер-класс «Птица счастья», приуроченный к Международному дню семьи.

Преподаватель каллиграфии Екатерина Владимировна Рытова поведала участникам о том, что при всей кажущейся легкости завитков за каждым из них стоят правила, на основе которых возникает импровизация. Поздравление, украшенное росчерками, гораздо сильнее удивляет и радует адресата.

Прежде, чем выводить буквы и узоры посетители мастер-класса узнали, что такое правильное написание и рисование остроконечным пером и в чем заключается гармония каллиграфии, а также потренировались в рисовании плавных линий и растительных узоров и букв. Процесс письма заворожил участников мероприятия: перышко слегка скрипит по бумаге, оставляя изысканный след, атмосфера творческая и радостная. Написанный остроконечным пером изящный текст несет не только смысл, но обогащен формой.

С помощью преподавателя каждый участник создал поздравительную рукописную открытку, нарисовал остроконечным пером птичку, символизирующую семью, и украсил растительными элементами остроконечным пером.

Собственноручно написанное и нарисованное пожелание близким людям, хранящее частичку души, станет запоминающимся и оригинальным подарком любимым домочадцам к празднику.

Мероприятие полюбилось участникам, было получено много положительных отзывов.