Новости
25/05/2023

Санкт-Петербургский международный книжный салон. Как это было…

18 мая на главной площади Санкт-Петербурга стартовал XVIII Санкт-Петербургский международный книжный салон, в котором ЦБС Выборгского района выступила в роли организатора детской программы.

Впервые Центральная библиотечная система приняла участие в таком масштабном международном проекте. Каждая из библиотек постаралась порадовать и удивить гостей интересной подачей.

Целых четыре дня гости павильона D наслаждались увлекательной и познавательной программой, которая дала заряд эмоций, множество знаний и творческий импульс каждому участнику. Лекции и презентации, встречи с писателями, дискуссии, мастер-классы и квесты, спектакли и музыкальные представления – были предусмотрены интерактивы для детей и их родителей, которые проходили одновременно в разных секторах павильона. Каждый мог найти себе занятие по душе.

Одно событие даже претендует на включение в «Книгу рекордов России»! Это мастер-класс по одновременному раскрашиванию фрагмента огромной раскраски с рисунками всемирно известного художника Valerius. Общая площадь «Реки Жизни» уже больше 1200 кв. м, а в ее наполнении цветами принимали участие жители более 30 городов. Это действительно впечатляет!

В выставочной части можно было купить самые разные книги для детей, учебники и комиксы, игрушки и аксессуары.

У библиотечного стенда желающие за пару минут оформляли единый читательский билет, действительный во всех библиотеках Санкт-Петербурга. Регистрация давала возможность поучаствовать в беспроигрышной лотерее. Вновь прибывшие читатели получали ценные призы: сумки-шопперы, кружки, закладки и многое другое.

На протяжении всего события каждое мероприятие сопровождалось сурдопереводом.

Спасибо всем гостям, большим и маленьким, за участие, улыбки и теплые слова, за инициативность и активную жизненную позицию, за стремление к самообразованию и страсть к культуре. Увидимся на следующем Санкт-Петербургском международном книжном салоне!