Новости
27/01/2023

Про всё на свете

В эту среду, 25 января, в библиотеке «Парголовская» прошла тематическая встреча «Про всё на свете» с малышами детского сада №34, посвященная творчеству Самуила Яковлевича Маршака.

Активные читатели стихов и сказок писателя, пришли в библиотеку «Парголовская» чтобы блеснуть своими знаниями и узнать что-нибудь новое из произведений любимого автора.

Участникам встречи была представлена выставка «Книжный мир Маршака», состоящая не только из произведений автора, но и из предметных воплощений некоторых из них, помогающих не только вспомнить прочитанное, но и восстановить хронологию изложения. А также презентация «Про все на свете» из которой ребятишки узнали, что талант у будущего поэта проявился очень рано, в четыре года он сочинил первое свое стихотворение, а в 11 лет, учась в гимназии, Маршак писал большие произведения.

Дети обсудили сказку «Кошкин дом» с сотрудниками библиотеки и сделали вывод, что друзья познаются в беде и нельзя оставлять источники огня без присмотра. А сказка «Двенадцать месяцев» помогла разобраться, что трудолюбие и добро всегда побеждает лень и зло.

В этот день услышали маленькие читатели о крылатых выражениях, вошедших в нашу жизнь благодаря Самуилу Яковлевичу: «Открывает щука рот, да не слышно, что поет»; «Вот какой рассеянный с улицы Бассейной». Открыли малыши для себя и переводные стихотворения Маршака, помогая Робину-Бобину насытиться, используя волшебный карандаш и превратив несъедобные предметы в пищу.

В конце встречи с удовольствием прослушали стишок «Чего боялся Петя?», заверив, что это не про них и воодушевившись напутственными строками автора «Пожелания друзьям» пошли «цвести, расти, копить здоровье» и «добывать новое каждый день и каждый час», как завещал им любимый писатель.

На книгах этого автора выросло уже ни одно поколение юных читателей. Его стихи просты, близки, понятны и запоминаются детям, оставаясь с ними на всю жизнь, что и подтвердилось активным участием взрослых, сопровождающих любознательных малышей.