Новости
26/05/2023

По дороге в историю ГАИ

23 мая для гостей и читателей библиотеки «Книга во времени» состоялась экскурсия «По дороге в историю ГАИ». Во время данного мероприятия участники познакомились с историей службы стражей порядка на дорогах и узнали, как со временем менялась служба обеспечения дорожной безопасности.

Мероприятие прошло в Музее ГАИ – единственном в России. Здесь выставлены интересные экспонаты: номерные знаки разных эпох, свод «Правил передвижения по городу» 1719 года, различное обмундирование и снаряжение и многое другое.

Участникам мероприятия удалось познакомится с материалами уникальной исторической экспозиции, включающей:

• диораму, иллюстрирующую службу дозорных в доекатерининскую пору,

• билет извозчика (прародитель современных прав), датированный 1784 годом,

• раздел, посвященный подвигу работников Ленинградской дорожной инспекции в годы войны.

Также экскурсанты увидели и современные экспонаты, в частности, автоматизированные системы управления движением, разнообразные технические средства, повышающие эффективность дорожного контроля.

Во время экскурсии хранитель музея Лариса Васильевна Босоногова рассказала историю появления ГАИ в Ленинграде. О том, что до ГАИ при местных органах власти с 1920 года существовали несиловые надзорные Органы Регулирования Городского Движения (ОРГД), затем Органы Регулирования Уличного Движения (ОРУД), которые затем вошли в состав НКВД и стали силовой структурой. А также о том, что параллельно с 1930 года развивались Автодорожные Инспекции, подчинявшиеся ГУШосДОРу, а затем ЦУДорТРансу.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Наша Выборгская сторона».