Новости
26/05/2023

«Он считал цивилизацию «болезнью» Тематические встречи в рамках проекта «Об искусстве в шаговой доступности» к 175-летию Поля Гогена

23 мая для клиентов Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Выборгского района» сотрудники библиотеки «Парголовская» провели тематическую встречу «Он считал цивилизацию «болезнью», посвященную жизни и творчеству Поля Гогена в рамках культурно-просветительского проекта «Об искусстве в шаговой доступности».

В этом году отмечается 175 лет со дня рождения французского живописца, скульптора-керамиста и графика, принесшего в свое творчество элементы простого и искреннего примитивного искусства и выступающего против стремления разных художественных школ к внешнему сходству, что и доказывают его полотна, находящиеся в собраниях Государственного Эрмитажа.

Участники встречи познакомились с бурной и неординарной жизнью художника, вместе с ним прошли периоды горького отчаяния и тяжелой борьбы за существование. Осознали стремление Гогена вырваться из бесконечной рутины зарабатывания средств, поняв его мечты о единстве человека и природы, желание уйти от серости и прозаизма, что и лежало в основе его творческих исканий.

Шаг за шагом посетители узнавали, как художник пришел к своему стилю, своей палитре. Ведь Гоген – это целый пласт мирового искусства и сотни картин, и совершенно новая эстетика, которая до сих пор удивляет и восхищает.

В конце встречи любители искусства могли познакомиться с альбомами репродукций Поля Гогена, книгами, посвященными его жизни и творчеству.