Новости
25/05/2023

Лекция «Красота и безобразность в искусстве»

21 мая 2023 г. в 14.00 в библиотеке «Удельнинская» прошла лекция психолога-консультанта Марии Рябко «Красота и безобразность в искусстве».

С древних времен красоту воспринимали как внешнее проявление божественной гармонии, совершенства, неповторимости и многообразия. В античном мире признавали, что они скорее знают, что красиво, а не что такое красота.

Эпоха Возрождения подарила миру термин «грация», под которым понималась не только статическая красота, но и красота в динамике. Общество оказалось во власти необычайно изменчивого культурного процесса. Красоту начали воспринимать как что-то беспокойное и изумляющее, через драматичность и напряжение, а не через соблюдение строгих канонов, которые диктовали политическая и религиозная власти.

Сегодня мы имеем возможность наблюдать, как мир пресытился идеальной красотой, отказывается от ее эталонов, становится свободнее в восприятии. Все чаще возникает потребность в необычном.

Мария рассказала, как менялось понятие «красота» на протяжении веков, какие факторы влияют на восприятие искусства, и как мы его ощущаем.

Наши слушатели поблагодарили Марию Рябко за полезные, познавательные, интересные лекции, и попрощались с нами до осени, уходя на летние каникулы!