Новости
11/09/2022

Итоги дня открытых дверей в библиотеке «В Озерках»

10 сентября в библиотеке «В Озерках» прошёл День открытых дверей под названием «Дом, в котором…» в рамках акции «БиблиоДень-2022».

Это масштабное событие знаменует собой начало нового творческого сезона. На протяжении всего дня двери библиотеки были открыты для постоянных и новых читателей, для которых были продемонстрированы те форматы мероприятий, которые сотрудники планируют регулярно проводить в течение нынешнего учебного года.

Участниками мероприятий стали более 230 человек. Многие гости приходили в библиотеку целыми семьями и для каждого нашлось развлечение, ведь активности были разноформатными и на любой вкус, а программа подготовлена насыщенная и разнообразная.

День начался с кукольного спектакля по мотивам сказки Бориса Заходера «Птичка Тари» для самых маленьких читателей. Стоит отметить, что спектакли для детей пользуются особой любовью – на них никогда не остаётся свободных мест.

Продолжился «БиблиоДень» собранием книжного клуба для подростков «Книжное сердце». Участники Клуба поделились своими впечатлениями о прошедшем лете и прочитанных книгах, а также потренировались в искусстве красноречия и презентации, рассказывая друг другу о наиболее запомнившихся им произведениях.

В это же время в зале детской литературы проходил мастер-класс по сухому валянию «Яблочный урожай», на котором дети увлеченно создавали хэнд-мэйд шедевры под чутким руководством ведущей. Далее прошла целая череда уникальных авторских квестов, созданных как для детей, так и для подростков.

Первый квест «По ту сторону…» познакомил юных читателей с работой библиотеки изнутри. В игровой форме ребята узнали об отделах библиотеки и их работе, об организации хранения книг, попробовали себя в роли библиотекаря. А ещё рисовали авторские читательские билеты, играли в «крокодила», танцевали, разгадывали послания. Библиотека – это весело и интересно, и юные читатели убедились в этом сами.

Вторая приключенческая игра «Дом, в котором…» – необычный штурмовой квест по мотивам одноимённой книги Мариам Петросян был проведен для подростков с участием актеров библиотечной театральной студии «Шантеклер». Благодаря выбранной книге персонажи квеста получились очень колоритными, а само пространство библиотеки местами стало очень загадочным и таинственным.

В Большом зале библиотеки в свою очередь прошёл познавательный квиз «Загадки вселенной Гарри Поттера» для фанатов и любителей серии книг Джоан Роулинг. У детей и родителей появилась возможность снова окунуться во вселенную магии и волшебства, вспомнить персонажей и сюжетные перипетии книг о «мальчике, который выжил» и просто весело провести время, отвечая на вопросы ведущего.

Программу Дня открытых дверей завершил музыкально-поэтический вечер в рамках открытия фотовыставки Алисы Клио «Большая река», посвящённой карельским красотам и реке Вуоксе. Лирическая поэзия Алисы Клио органично рифмуется с классической музыкой, поэтому в творческом союзе с дуэтом «Inspiration» (баян и гитара) вечер получился очень тёплым и лёгким.

Библиотекари в этот день подготовили для читателей увлекательные «Предсказания» и «Рекомендации». Каждый смог получить список добрых советов с тем, что именно ему, под настроение и характер, стоит сейчас прочитать, какой фильм или спектакль обязательно посмотреть, а какой музей по возможности посетить.

Всех посетителей в течение дня радовала беспроигрышная лотерея, на которой дарили фирменный мечр, полезные аксессуары, сертификаты в театр и билеты в кино.

Благодарим всех участников акции «БиблиоДень-2022» за активное участие, за улыбки и слова благодарности. Отдельно благодарим наших спонсоров и партнёров – Театр «Легенда» и кинотеатр Формула кино «Норд» за ценные призы и подарки для наших читателей.

Библиотека «В Озерках» – это уютное пространство, где каждый может найти что-то интересное, полезное и своё. Надеемся, в будущем нам удастся сделать эту акцию доброй традицией, объединяющей людей и семьи в станах нашей библиотеки.