Новости
12/09/2022

День открытых дверей в библиотеках Выборгского района в рамках Акции «БиблиоДень-2022»

09 и 10 сентября 2022 года Централизованная библиотечная система Выборгского района провела Дни открытых дверей в своих библиотеках. В дни проведения акции, для всех желающих распахнули свои двери все двенадцать библиотек района:

 

09 сентября в Библиотеке «Парголовская» прошёл День открытых дверей: «ЦИРК – библиотека, как Центр Интересной, Развивающей Книги». В течение дня сотрудники библиотеки провели мастер-класс по жонглированию, презентацию, выставки, викторины, конкурсы на цирковую тематику, знакомя посетителей с библиотекой и её фондом.

 

 

09 сентября в Библиотеке «Левашовская» в течение дня проводился обзор книжно-иллюстрированной выставки «Во!Круг Житкова», а также прошла викторина с загадками о животных, мастер-классы «Читалки-рисовалики» и «Животный антистресс».

 

 

10 сентября Библиотека им. Д.С. Лихачёва провела программу «Библиотека им. Д.С. Лихачёва – территория творчества, литературы и краеведения». Гостей ждали шуточные викторины «Библиотекарь – лучший друг человека» и «Литературное опознание»; интеллектуальные фанты «Поймай удачу за хвост!»; краеведческая прогулка «Как пройти в библиотеку?»; акция «Осенние чтения»; концерт учащихся Детской музыкальной школы №7; лекция о Дворцовой площади; мастер-класс «Умелые ручки»; экскурсия по библиотеке и литературный обзор.

 

 

10 сентября Центральная детская библиотека им. Н.А. Внукова встретила гостей программой «Оглянись, незнакомый прохожий». В программе: детский праздник «Зайкино счастье»; интерактивная беседа «Деревянные подружки»; поэтическая встреча с поэтом Ариной Арсеньевой; краеведческая музейная экспозиция. В течение всего дня – электронные викторины к 350-летию Петра Первого, мастер-класс «Читаем сказку и делаем поделку» по книге Анн Жонас «Мартин, Малыш и говорящая книга» (создание фигурки библиотечного мышонка), квест-игра «Путешествие не кончается», книжный развал «Дарим книги».

 

 

10 сентября в Библиотеке «Батенинская» прошёл День открытых дверей «Один день с библиотекой». Гости праздника смогли узнать, как у библиотеки появилось такое необычное название, почувствовали связь времён благодаря выставке ретрофонда библиотеки, узнали особенности строения Батенинского жилмассива, узнали о библиотечной работе и, конечно, просто отдохнули на праздничном концерте вместе с артистами, поэтами и музыкантами Петербурга. В течение всего дня гостей библиотеки ждали литературные викторины с призами, детские и взрослые квизы, квест по библиотеке «Вокруг да около». Все читатели библиотеки получили памятные карманные календари на 2023 год с логотипом библиотеки «Батенинская».

 

 

10 сентября в Библиотеке «Удельнинская» прошёл День открытых дверей: «Знакомство с библиотекой». Сотрудники библиотеки провели акцию «Хорошие книги в добрые руки», Квиз-BooK: «Прекрасное есть идеал», по книгам Фёдора Михайловича Достоевского. Библиотекари рассказали об истории библиотеки, познакомили читателей с абонементом, с читальным залом и с выставкой: «Её Величество Книга».

 

 

10 сентября Библиотека «СВОя» подготовила программу «Мировое культурное наследие». В ходе Дня открытых дверей для читателей была проведена целая программа мероприятий, объединённых темой народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и всего мира. С самого утра в библиотеке для детей и их родителей проходили различные активности, которые благодаря широкой тематике дня получились очень разнообразными по форме и содержанию: творческие мастер-классы, интерактивные игры и конкурсы.

 

 

10 сентября Библиоцентр детского чтения в День открытых дверей провёл насыщенную программу «Почитай мне сказку!»: выступление специалистов, волонтёров студии чтения «КниГАВ» с собакой; кукольный спектакль «Дюймовочка» театра «Сказка в чемодане» от волонтёров Добровольческого Отряда «С открытым сердцем»; творческая мастерская «Сказки Андерсена»; беседу и игровую программу «Один в поле не воин».

 

 

10 сентября Библиотечный культурно-досуговый центр «СТАРТ» подготовил программу «БибилиоДень в СТАРТе». В библиотеке прошли: творческий мастер-класс по валянию из шерсти; мастер-класс по изобразительному искусству; интерактивный экскурс в прошлое дачной жизни Петербурга; вечер авторской песни. Все посетители «Дня открытых дверей» получили рекламный буклет о предстоящих мероприятиях, познакомились с выставками и представленными в библиотеке.

 

 

10 сентября Библиотека «Книга во времени» подготовила программу «Как пройти в библиотеку?». Начался этот день с одноимённой пешеходной прогулки, которая была организована совместно с сотрудниками Библиотеки им. Лихачёва. После знакомства с библиотекой, спектакль «Мальчик и Яблоня», по окончанию которого прошёл мастер-класс по актёрскому мастерству. А также – мастер-классы по прикладному искусству для разных возрастов. В течение всего дня в библиотеке сотрудники библиотеки проводили литературные викторины. Каждого пришедшего в библиотеку в этот день ожидало предсказание в стихотворной форме.

 

 

10 сентября Библиотека «На Художников» провела День открытых дверей «Ваш сосед – библиотека». В течение дня читателей и гостей ждало знакомство с библиотекой, книжным фондом и планируемыми мероприятиями на весь год. Мастер-класс по вязанию нитками и крючком в рамках библиотечного проекта «Страна вязания» посетили постоянные и новые участники.

 

 

10 сентября Центральная районная библиотека «В Озерках» провела программу «Библиотека – дом, в котором…». В День открытых дверей библиотека продемонстрировала те форматы мероприятий, которые планирует проводить в течение следующего учебного года регулярно для детей и взрослых: Книжный клуб для подростков; спектакль «Птичка Тари» для детей от 3 до 7 лет; детский мастер-класс по сухому валянию «Яблочный урожай»; квесты для детей от 7 до 15 лет; квиз по книгам о Гарри Поттере; музыкально-поэтический концерт. Каждый гость библиотеки смог принять участие в беспроигрышной лотерее и получить памятный подарок.

 

 

В дни проведения акции «БиблиоДень-2022» в мероприятиях приняли участие 1160 человек. Мы очень рады нашим читателям и гостям! До встречи в библиотеке!