Новости
16/11/2022

Ирина Васильева – лауреат инклюзивного творческого фестиваля «Территория добра»

15 ноября подведены итоги VII инклюзивного творческого фестиваля «Территория добра». Сотрудница ЦБС Выборгского района Ирина Васильева стала лауреатом в номинации «Творческий номер».

На конкурс был представлен видеоролик, на котором Ирина с помощью языка жестового пения исполняет песню «На двоих» (исполнительница Зара). 10 ноября с этой композицией Ирина выступила на очном просмотре фестиваля «Территория добра» перед конкурсном жюри.

Жестовое пение – это особый вид творчества, с помощью которого глухие и слабослышащие люди могут передать смысл исполняемого произведения, чувства, настроение и эмоции в вокальном искусстве.

Ирина Васильева от рождения слабослышащая, однако это нисколько не препятствует раскрытию ее музыкальных способностей и творческого потенциала. С 2006 года она занимается в студии жестовой песни «Поющие руки» под руководством педагога жестового пения Марины Дуркиной. Ежегодно Ирина выступает на показательных концертах, гастролирует с ансамблем по России, а в свободное время создает видеоролики, на которых исполняет песни с помощью жестового языка.

 

 

Цель фестиваля «Территория добра» – создание инклюзивного творческого пространства, соединяющего людей с ограниченными возможностями здоровья и здоровых людей, способствующего раскрытию их творческого потенциала, развитию талантов, культурной самобытности, умению приспособиться к независимой жизни в инклюзивном обществе в духе понимания, терпимости, уважения к различиям.

Организаторами фестиваля выступают Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Культурный центр «Троицкий» и Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ».