Новости
09/03/2023
#Экология

Экологическое занятие «Михаил Пришвин: Лесные истории»

9 марта в Библиоцентре детского чтения в честь 150-летия со дня рождения Михаила Пришвина, состоялось экологическое занятие для школьников.

Ребята узнали интересные факты из биографии писателя, послушали его рассказы «Белый ожерёлок», «Гаечки». Детей удивила история медведя, который спрятался от волков в домике сторожа, остался зимовать вместе с ним и что «гаечки» оказались птичками. Пришвин не только смотрел, как они работают и летают, но и пересказал читателям их разговоры.

Михаил Михайлович Пришвин умел замечать неожиданное и интересное, много фотографировал. Чтобы вслед за писателем научиться быть более внимательными, ребята выполнили творческие задания: поиграли в игру «Подарки Пришвина», о которой рассказал Александр Яшин в цикле «Вместе с Пришвиным». Не раз он приезжал в гости к Михаилу Михайловичу, бродил с ним по лесным тропинкам. Участники мероприятия будто и сами отправились на прогулку с писателями. Рассматривая на экране лесное болотце, дети постарались найти «подарок» - что-то необычное, что можно «подарить» своим друзьям.

Во время творческого тренинга «Войди в картину», ребята попытались представить себя на лесной полянке, услышать звуки, почувствовать запахи и рассказать о своих ощущениях. Выбрали себе интересного собеседника - синичку или мышку, паутинку или сучок дерева, гриб или березку – и постарались поговорить с природой.

Не так просто оказалось разгадать детям аудио загадки. Нужно было узнать голоса птиц и шорохи леса.

В завершении занятия дети читали и подбирали названия к миниатюрам – словно сами листали записные книжки Пришвина и готовили их к публикации. Ребята рассматривали иллюстрации к книгам писателя, вспоминали рассказы и показали свои рисунки, которые они создали, готовясь к мероприятию.