Новости
23/05/2022

Библиотеки Выборгского района приняли участие в Книжном салоне – 2022

С 19 по 22 мая в Санкт-Петербурге прошёл XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон, который работал на Дворцовой площади. 

Библиотеки Выборгского района приняли активное участие в проведении главного городского книжного праздника. Специалисты библиотек провели четыре викторины, четыре интерактивные лекции и два мастер-класса. Гости фестиваля с большим интересом разгадывали загадки викторин, получая приятные сувениры за участие, и узнали много интересного из лекций по искусству и краеведению. 

Каждое мероприятие было посвящено одной из главных тем, заявленных организаторами книжного салона: 350-летие Петра Первого, Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 130-летие со дня рождения писателя Константина Паустовского и 140-летие со дня рождения Корнея Чуковского.

На протяжении каждого дня работы книжного салона сотрудники Библиотек Выборгского района проводили обзорные краеведческие прогулки по окрестностям Дворцовой площади. Всего было проведено пять экскурсий. Гости нашего города с большим интересом слушали рассказы гидов, наполненные интересными фактами и историями. Каждая прогулка длилась в двое дольше заявленного времени и даже за 45 минут наши профессиональные и опытные экскурсоводы открывали только малую часть своих знаний об истории достопримечательностей в окрестностях Дворцовой площади. 

Все дни фестиваля рядом со стендом Петербургского библиотечного общества (ПБО), на котором трудились наши сотрудники, работала фотозона «Каталожный шкаф 2.0». В его ячейки Библиотеки Выборгского района помимо информационных флаеров и буклетов, положили ПутеХодитель «Архитектурная флора и фауна Выборгского района» по литературным местам района, а также красочные открытки, посвящённые 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского. Картинки, нарисованные сотрудником БКДЦ «СТАРТ» Ариной Громовой, восхищали каждого, кто к ним прикасался.

Организаторы признались, что такого интереса и большого количества зрителей-участников у стенда ПБО мало кому удалось собрать. И дети, и взрослые с огромным интересом принимали участие во всех мероприятиях, проводимых Библиотеками Выборгского района.

Например, ярким событием для детей и родителей в субботний день фестиваля стал мастер-класс «Витражная открытка» профессионального художника Ирины По от Библиотеки «В Озерках». Места на участие закончились задолго до начала мероприятия, но никто из детей не остался без внимания – всех желающих поучаствовать в мастер-классе усадили за большой дружный стол. Каждый ребёнок смог сделать свою оригинальную витражную открытку с героями детских сказок и волшебных миров. И дети, и родители были в восторге от оригинального мастер-класса.

Во время работы книжного салона на информационном стенде дежурили библиографы из Центральной районной библиотеки Выборгского района. Сотрудники помогали посетителям сориентироваться на мероприятии, а также консультировали о наличии в библиотеках необходимых книжных изданий.

С каждым днём фестиваль набирал всё большие обороты, количество посетителей росло и по подсчётам организаторов, за эти дни Книжный салон посетили около 500 тысяч человек, проведено в общей сложности более 100 мероприятий.

Все активности прошли на высоком уровне. Этот книжный салон уже запомнился, как самый насыщенный и хорошо организованный фестиваль из всех предыдущих, а Библиотеки Выборгского района достойно представили свою культурную программу для всех гостей, получили огромное количество доброжелательных отзывов и слов благодарности.