Новости
03/06/2021

Международный книжный салон – 2021

Библиотеки Выборгского района на «Международном книжном салоне – 2021»

С 26 по 29 мая в Санкт-Петербурге состоялся главный книжный праздник нашей страны – «Международный книжный салон 2021». Впервые это событие прошло на Дворцовой площади и в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа.

Библиотеки Выборгского района под эгидой Петербургского Библиотечного Общества приняли активное участие в этом ярком интеллектуальном и культурном торжестве.

Панельная дискуссия «Что читают в библиотеках?»

27 мая мы выступили экспертами на панельной дискуссии «Что читают в библиотеках?». Представители молодого поколения городских публичных библиотек обменялось экспертными мнениями о популярных авторах и жанрах, о меняющихся предпочтениях и роли электронных сервисов. О важности грамотных рецензий на книги, об успешности книжных экранизаций высказала свое мнение эксперт панельной дискуссии, и наша коллега, специалист по мероприятиям, создатель собственной краеведческой программы для детей – Анастасия Лапотникова (Библиотека «СВОя).

Онлайн-форматы книжного салона

В 2021 году формат «Международного книжного салона» вышел за рамки привычного, и наряду с традиционными формами работала и онлайн-программа салона.

На стенде Петербургского библиотечного общества на Дворцовой площади библиотекари всего города говорили с петербургскими авторами о книгах, которые их волнуют, о процессе творчества и о том, какую роль играет Петербург в жизни современных писателей.

С сотрудниками десятков библиотек и читателями встретились около 100 авторов: популяризаторы науки, краеведы, авторы книг для детей и подростков, комиксисты, авторы текстов по современной культуре и искусству, создатели художественной литературы.

Встречи с библиотекарей с писателями

28 мая специалисты Центральной районной библиотеки «В ОЗЕРКАХ» Ирина Самсонова и Наталья Дудник провели серию профессиональных интервью с писателем Марией Мельниковой и поэтессой Ириной По. Об интервью с Ириной хотелось бы рассказать подробнее, но лучше это увидеть (время в трансляции 4:11:23) ссылка

29 мая в завершающий день Книжного салона специалисты Библиотеки им. Д.С. Лихачева и Библиотеки «Батенинская» провели удивительно трогательные интервью с известными петербургскими писателями и деятелями культуры.

Специалисты библиотеки им. Д. С. Лихачева взяли интервью у главного редактора журнала «Аврора» Киры Анатольевны Грозной и у писателя Дмитрия Ивановича Кузнецова. В роли журналистов выступили: специалист по культурно-досуговой деятельности Екатерина Николаевна Василенок и библиотекарь Юлия Борисовна Лукьяненко.

Мария Захаровна Трофимова, специалист по культурно-досуговой деятельности Библиотеки «Батенинская» провела интервью с Яковом Аркадьевичем Гординым, писателем, историком, публицистом, главным редактором журнала «Звезда».

 

Хочется выразить искреннюю признательность организаторам в том, что такое масштабное и значимое событие состоялось, что прошло оно на высоком профессиональном уровне и что особенно приятно, - что мы стали частью этого исторического события.

А длинные очереди на встречи с писателями еще раз доказывают, что Санкт-Петербург – это самый читающий город, и без сомнения оправдывающий почетный неофициальный титул культурной столицы России.