Новости
28/03/2023

Выходные в ЦДБ

На выходных в Центральной детской библиотеке им. Н.А. Внукова СПБ ГБУ «ЦБС Выборгского района» было весело и интересно.

На детском празднике читатели с удовольствием посмотрели отрывок из мультфильма «Приключения Буратино». Библиотекари провели веселые подвижные игры «Карабас Барабас», «Буратино и Мальвина», «Буратино». Все дружно отвечали на вопросы литературно викторины «Герои сказки». Дети приняли участие в театрализованном представлении по сказке А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Они почувствовали себя настоящими артистами, легко и непринуждённо перевоплотились в героев сказки. Все с интересом смотрели спектакль и следили за развитием сюжета.

На мастер-классе ребята с помощью цветной бумаги и фольги, сделали сказочный ключ. Даже самые юные участники мастер-класса, вместе с родителями сделали замечательные поделки - яркие и весёлые!

На поэтической встрече читатели не только внимательно слушали стихи признанных детских поэтов, но и подхватывали знакомые поэтические строки. Дети и взрослые вспомнили героев Корнея Чуковского, посмеялись над частушечками-веселушечками Юнны Мориц, обсудили «Вредного кота» Бориса Заходера и наблюдали за удивительными облаками Романа Сефа.

Ребята и сами принялись читать стихи, да как здорово! Репертуар оказался разнообразен: и знаменитое вступление к поэме «Руслан и Людмила», и шуточные стишки, и стихотворение о пробуждении природы весной, и даже поздравление с восьмым марта! Поэзия объединила разные поколения: дети узнали что-то новое о писателях, проявили себя, выходя на сцену, а родители с теплотой вспомнили знакомые с детства строки.

А в рамках недели «Культура – детям» 2023 года в библиотеке был день открытых дверей, в постоянной историко-краеведческой экспозиции «История северных окрестностей Санкт-Петербурга». Участники встречи познакомились с выставкой «Краеведение под ногами», большую часть которой составляет коллекция кирпичей и исторические артефакты, в том числе фрагменты изразцов XVIII-XIX вв., стеклянная посуда, монеты, окаменелости, изделия из металла. Мероприятие закончилось демонстрацией краеведческих видеофильмов (автор Светлана Александровна Славная) по темам экспозиции: Шуваловский парк, Озерки-Шувалово, Осиновая роща.

Состоялся просмотр видеофильма «Черты из жизни Пепко» Д. Н. Мамин-Сибиряк Выпуск № 25 библиотечного проекта «С книгой по Выборгскому району».

В библиотеку приходил журналист, поэт, преподаватель литературного мастерства Надежда Куракина с презентацией книги «Перья, кисточки, слова» и номеров журнала «Костер» за 2023 год.