Новости
20/06/2022

Цикл лекций от итальянской исследовательницы русской литературы

С 14 по 17 июня в библиотеке «В Озерках» проходил цикл лекций «Италия глазами русских писателей» от итальянской исследовательницы русской литературы Джорданы Карбоне, посвящённый образам Италии в произведениях русских авторов разных эпох. 
 
14 июня, на лекции «Венеция. Город мечты», слушатели узнали, почему Венеция была центром притяжения для многих мастеров русской словесности. На примере текстов трёх культовых авторов из разных эпох - Ивана Козлова, Иосифа Бродского и Дины Рубиной, Джордана продемонстрировала разные аспекты жизни в Венеции, притягивающие писателей и по сей день.
 
15 июня состоялась лекция «Флоренция. Город искусства», на которой были разобраны тексты, посвящённые Флоренции - одному, из наиболее значимых центров мировой культуры и искусства. Слушатели узнали о том, как путешествие по Флоренции повлияло на Достоевского и его творчество, увидели легендарный город через тексты Дмитрия Мережковского, а также познакомились с произведениями Марины Степановой, действие которых разворачивается именно во Флоренции.  
 
Заключительная лекция цикла под названием «Рим. Город памяти» прошла 17 июня. Джордана увлекательно поведала истории, связанные с пребыванием Николая Гоголя в Риме и его отношении к Вечному городу. Слушатели узнали о римском периоде поэта и литературного критика Вячеслава Иванова, а ещё о том, какую роль играет Рим в текстах современного писателя Михаила Шишкина.