Новости
13/05/2022

Ведущий «Внеклассного чтения» победил на конкурсе «Литература без границ»

Сегодня в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей 3-го сезона Конкурса перевода «Литература без границ».

Мы с гордостью сообщаем, что ведущий нашего YouTube-канала «Внеклассное чтение» –   актёр и блогер Кирилл Дудник занял первое место в Номинации «Проба пера» в категории Польский язык. 

Для перевода было предложено произведение Анны Онихимовской «Сон, который ушёл» (иллюстратор: Кристина Липка-Старбалло). Книга вошла в Почётный список IBBY от Польши в 2002 году в номинации «Иллюстрация». Преподаватели Польского института в Санкт-Петербурге высоко оценили точность и художественность перевода Кирилла, присудив наивысшую награду.

В течение учебного года (2021-2022) школьники и студенты работали над переводами отрывков из произведений лучших детских книг мира, вошедших в Почётный список Международного совета по детской книге при ЮНЕСКО (коллекция IBBY Honour List из фонда ЦГДБ им. А.С. Пушкина). В этом Сезоне для перевода были предложены книги из Почётных списков IBBY на польском, датском, греческом, китайском и корейском языках. 

Ведущий YouTube-канала поблагодарил организаторов конкурса за прекрасную возможность и бесценный опыт перевода. «Сегодня для детей и подростков в библиотечной среде созданы все условия, чтобы они могли проявить себя, – комментирует Кирилл, – наш канал – это тоже способ попробовать что-то новое, узнать себя и мир вокруг с другой стороны». 

Будем рады видеть Вас в числе подписчиков YouTube-канала для детей и подростков «Внеклассное чтение»!