1 марта сотрудники ЦБС Выборгского района посетили Центральную библиотеку им. К.Г. Паустовского ЦБС Московского района не только чтобы поздравить с новосельем после «перезапуска», но и поделится своим опытом друг с другом в вопросе автоматизации библиотечной системы.
Заведующая Центральной библиотекой им. К.Г. Паустовского, Юлия Гаинцева, провела экскурсию по библиотеке района после «перезагрузки» для сотрудников ЦБС Выборгского района, дополнив рассказом о рождении библиотеки в 1927 году и о работе с именем Константина Георгиевича. Под такой работой подразумевается просвещение деятельности Паустовского для современных поколений.
После, с приветственным словом выступила директор ЦБС Московского района Светлана Гульчук.
С докладом для коллег ЦБС Московского района о Библиотеке им. Д.С. Лихачёва, одной из ведущих и идейных в нашей библиотечной системе Выборгского района, выступила сотрудница библиотеки – Екатерина Василёнок. Она рассказала историю появления библиотеки, о её сотрудничестве с Библиотекой №9 им. Даниила Гранина и о работе с именем выдающегося академика – Дмитрия Сергеевича.
Директор ЦБС Выборгского района, Раиса Панкова, вместе с заведующим отделом автоматизации, Александром Билевым, поделились с коллегами ЦБС Московского района разработкой по сбору и обработке статистических библиотечных данных BiblioStat и заявили, что функционал BiblioStat будет перенесён в новый порал для управления библиотеками – «Скрепку».
В завершении встречи, пресс-секретарь ЦБС Московского района, Анна Фалина, рассказала сотрудникам ЦБС Выборгского района об их разработке в сфере систематизации библиотечных данных и ответила на интересующие вопросы.
Такой обмен опытами в сфере инноваций и разработок, помогает не только узнать что-то новое друг у друга, но и обрести идею для развития в будущем, чтобы выйти на новый уровень. Ведь библиотеки делают хорошо не только для себя, но и, в первую очередь, для своих читателей.