Лого
Предыдующая
Следующая

Специалисты библиотек Выборгского района приняли участие в круглом столе в Библиотечном центре «Охта»

7 октября в Библиотечном центре «Охта» прошел круглый стол «Разнообразие форматов работы с научно-популярной литературой в библиотеках Санкт-Петербурга». Мероприятие провели в рамках программы развития профессиональных компетенций «Буква и цифра» СПб ГБУ «Невская ЦБС». Встреча началась с увлекательной экскурсии по библиоцентру. Коллеги рассказали, как устроен филиал, а также поведали историю его развития.

Основную программу встречи открыла Александра Игоревна Заспа, заведующая сектором культурных проектов библиоцентра «Охта». В выступлении Александра Игоревна поделилась опытом, как сделать из библиотеки востребованную площадку для интеллектуального досуга. О том, как библиотека может стать гидом по городу, рассказал библиотекарь Рыбацкой библиотеки № 6 СПб ГБУ «Невская ЦБС» Дмитрий Александрович Туманов. Его доклад был посвящён методике создания увлекательных краеведческих маршрутов.

Опытом работы в необычном пространстве поделился Ростислав Игоревич Колыхаев, куратор Библиотеки Планетарий 1 СПб ГБУ «ЦБС Московского района». В своем выступлении он рассказал, какую роль играет библиотека в научном креативном кластере. Тему продвижения научпопа для юной аудитории затронула Наталья Константиновна Дудник, заведующая отделом маркетинга и продвижения деятельности библиотек СПб ГБУ «ЦБС Выборгского района». В докладе «От кадра к книге: продвигаем научпоп для детей и подростков» Наталья Константиновна рассказала о визуальных инструментах привлечения внимания к литературе. 
Мария Витальевна Суркова, главный библиотекарь библиотеки «Полка», выступила с докладом «От книги к действию: нон-фикшн как главный герой». Завершили программу представители ЦБС Выборгского района: заведующая библиотекой «Библиоцентр детского чтения» Ирина Борисовна Таранкова и методист Спб ГБУ «ЦБС Выборгского района» Анна Владимировна Зоз. Представили два доклада: «Играем с наукой: разработка квизов в рамках направления "Библиобрейн"», а также «Интеграция культуры и просвещения: выставка "Почемучка" как совместный проект ЦБС Выборгского района и Гранд Каньона». 

На мероприятии очередной раз подчеркнули, что современная библиотека — это активный проводник научного знания, использующий самые разные форматы.

Благодарим коллег за организацию познавательного мероприятия, ждем новых встреч!

 

Сотрудничество