Лого

Открытие выставки «Поэзия садов: Царскосельский альбом» в библиотеке им. Д. С. Лихачёва состоялось

4 октября, 2024

28 сентября в холле библиотеки им. Д. С. Лихачёва открылась новая выставка – «Поэзия садов: Царскосельский альбом».

В экспозиции представлены работы Дмитрия Николаевича Горячёва – петербургского фотохудожника, коллекционера и фотодокументалиста Государственного Русского музея. Эти фотографии вошли в уникальное издание – путеводитель «Царскосельский альбом», и авторский календарь «Царскосельский сувенир-2024».

Встречу открыл куратор выставки, историк архитектуры, руководитель инициативной группы «Музей Старого Петербурга – Музей архитектуры» Александр Викторович Кречмер.

Во вступительном слове Александр Викторович, в преддверии дня памяти Дмитрия Сергеевича Лихачёва, обратился к творческому наследию академика, труды которого касались различных аспектов истории культуры. В одной из выставочных витрин представлена книга Лихачёва «Поэзия садов», в которой исследования учёного посвящены садово-парковым стилям XVIII–XIX веков.

В дар библиотеке Александр Викторович преподнёс фотоальбом с фотографиями, сделанными Д. С. Лихачёвым во время его поездки в Болгарию.

Фотохудожник Дмитрий Николаевич Горячёв, автор представленных работ, рассказал участникам встречи о концепции путеводителя «Царскосельский альбом», его дизайне и наполнении, а библиотека получила в дар от автора экземпляр с дарственной надписью!

Благодарим Александра Викторовича Кречмера и Дмитрия Николаевича Горячёва за организацию выставки, интересную встречу и за ценные подарки, преподнесённые библиотеке.

Подробнее о выставке – в статье обозревателя газеты «Санкт-Петербургские ведомости», писателя Сергея Евгеньевича Глезерова.

Выставка «Поэзия садов: Царскосельский альбом» будет доступна к просмотру до 19 октября. Приглашаем познакомиться с работами лично – ждём вас в дни и часы работы библиотеки!