Новости
13/08/2021

Интересные события недели

Встречайте новую рубрику: самые интересные события недели, расскажем какие события происходили и происходят в наших библиотеках и как это проходило.

Лето стремительно подходит к своему логическому завершению, однако в Санкт-Петербурге тепло, светит солнце и работают удивительные библиотеки и специалисты в них, готовые раскрасить ваше свободное время самыми яркими красками августа!

Например, знали ли Вы, что в Библиотечном культурно-досуговоговом центре «СТАРТ», что сам по себе является памятником архитектуры и обязателен к посещению (адрес: Елизаветинская, 8)

Регулярно и бесплатно проходят краеведческие прогулки по городу с потрясающим эрудированным библиотекарем-экскурсоводом. Так например,

10 августа специалисты Библиотечного культурно-досугового центра «СТАРТ» провели для всех желающих краеведческую прогулку «Невский от Мойки до канала Грибоедова». На мероприятии шла речь о том, как перестраивались или сохранялись здания на участке Невского проспекта от Мойки до канала Грибоедова.

За три столетия своего существования Невский проспект постоянно менялся. Перед хозяевами участков и архитекторами часто стоял вопрос – сохранить или перестроить существующий дом. Как он решался на участке Невского проспекта между Мойкой и каналом Грибоедова, узнали пришедшие на экскурсию. Рассказ о работе архитекторов, строителей, реставраторов и археологов, их достижениях, ошибках и неожиданных находках заставил взглянуть по-новому на хорошо известные здания.

Также в наших библиотекам проводятся онлайн-мероприятия для создания библиотечной атмосферы для вас, если вдруг вы не смогли к нам попасть.

11 августа в Центральной районной библиотеки «В Озерках» состоялась очередная виртуальная прогулка «Улицы в лицах: Достоевский», посвященная роману в письмах «Бедные люди».

«Бедные люди» - первое оригинальное печатное произведение русского писателя XIX века Фёдора Михайловича Достоевского, написанное в 1844 - 1845 годах и впервые опубликованное с авторским жанровым подзаголовком «роман» 21 января 1846 года в «Петербургском сборнике» Николая Некрасова. Впоследствии Достоевский, прислушавшись к критикам первого издания, три раза возвращался к доработке произведения - в 1847, 1860 и 1865 годах.

Роман представляет собой пятьдесят четыре письма, которыми обменялись Макар Девушкин и Варвара Доброселова. В видеоролике специалисты библиотеки проходят маршруты, которыми ходили герои произведения, проживают их ощущения.

Того же 11 августа в Библиотеке «Удельнинская» вышел первый видеосюжет в рамках нового проекта «Сказочная мастерская». Этот проект создан для родителей и детей с целью приобщить ребенка к чтению, а также раскрыть его творческие способности.

Первый выпуск посвящен Международному дню кошек, отмечающийся 8 августа. Коты и кошки – самые популярные хвостатые персонажи детских книг. Усатых, грациозных котиков любят взрослые и дети. Они с радостью смотрят забавные мультфильмы и читают добрые книжки, в которых пушистые непоседы оказываются детективами, героями, преступниками и даже магами-волшебниками.

В видеоролике: «Коты – созданы для красоты!» проведен книжный обзор детской литературы, мастер-класс по изготовлению котика, прочитаны стихи и рассказы, а также продемонстрированы отрывки из мультфильма.

13 августа в 16:00 в Центральной детской библиотеке им. Н.А. Внукова выйдет очередной видеоролик «Читайка-Рукодельница» – интерактивные мероприятия в онлайн-формате состоят из 2 частей: знакомство детей с миром книг – рассказ о творчестве писателя или тематический обзор книг и мастер-класс.

Очередное мероприятие «Читайки-Рукодельницы» посвящено бабочкам. Библиотекари провели обзор научно-популярных книг о бабочках. Книги рассчитаны на старших дошкольников и младших школьников. Познакомили детей с книгой «Бабочки», в которой рассказано, как из гусеницы на свет появляется бабочка. Книга «Большая книга бабочек для любознательных мальчиков и девочек» рассказали о породах бабочек и их расцветках. Николай Сладков в книге «Пёстрые крылья» поведает о крапивницах, репницах и махаонах. Также представлены книги «Бабочки. Чудо на ладони», «Бабочка. Чудесные превращения в природе», «Как появляется бабочка», «Синий махаон. Фотокнижка», «От муравья до бабочки» и др.

Мастер-класс «Бабочки порхают» был посвящён изготовлению аппликации из цветной бумаги и картона: разноцветные бабочки на чёрном фоне.

14 августа на официальной странице «Вконтакте» Библиоцентра детского чтения состоится очередная интеллектуальная игра «БИБЛИОБРЕЙН» в прямом эфире, темой которой станет «Север». 15 августа - День Ладоги - первой столицы Руси, предшественницы Санкт-Петербурга. Участникам предлагается, как всегда, ответить на 33 вопроса, на ответ даётся одна минута. Побеждает участник, набравший максимальное количество правильных ответов.

15 августа в Библиотеке им. Д.С. Лихачева и одновременно на официальной странице «Вконтакте» в прямом эфире состоится открытие творческой выставки молодой художницы-самоучки, нашей читательницы Натальи Сергеевны Саркуловой под названием «Смотри, как я».

Наталья родилась в городе Выкса. Сейчас живет в Санкт-Петербурге. Никогда и нигде не училась рисованию. «Смотри как я» - взгляд молодой художницы, занимающейся живописью самостоятельно, на мир. Наталья показывает, каким она его видит сквозь призму своих ощущений. Это призыв увидеть прекрасное в каждом мгновении жизни.

Работы навеяны собственным мировоззрением, музыкой, стихами, людьми. И выполнены в разной технике. Здесь представлено масло на холсте и на дереве, гуашь, плетение. Эта выставка для Натальи первая. Выставка будет доступна к просмотру до 31 августа.

15 августа в Библиотеке «Удельнинская» выйдет второй видеосюжет в рамках нового проекта «Сказочная мастерская». Этот проект создан для родителей и детей с целью приобщить ребенка к чтению, а также раскрыть его творческие способности.

Второй выпуск посвящен сказке «Теремок». Народную сказку про теремок, ставший домом для множества зверушек и разрушенного медведем, литературно обрабатывали многие русские писатели: Алексей Толстой, Владимир Сутеев, Виталий Бианки, Александр Афанасьев. Сюжет и набор персонажей сказки у разных авторов «Теремка» немного отличается.

В видеоролике «Теремок» для наших подписчиков проведен книжный обзор, в котором посмотрели замечательные иллюстрации разных художников, мастер-класс по изготовлению игрушки для домашнего спектакля, прочли сказку, а также посмотрели отрывки из мультфильма.

Благодарим за прочтение! Ходите в библиотеки! Мы всегда рады вам!

#библиотекивыборгскогорайона@clubcbsvib

#библиотеки_выборгского_района

#цбс_выборгского_района