Новости
05/12/2022

Мастер-класс по жестовому языку

2 декабря в Центральной районной библиотеке «В Озерках» состоялся мастер-класс по жестовому языку от руководителя Студии жестовой песни «Поющие руки» Марины Юрьевны Дуркиной.

На мероприятие собрались все желающие разных возрастов – все, кому было интересно обучится хоть немного жестовому языку и узнать новое о глухих и слабослышащих людях, особенностях коммуникации с ними.

 

 

На открытии мастер-класса всем присутствующим подарили песню «На двоих», которую исполнила солистка студии жестовой песни «Поющие руки» Ирина Васильева. Песня была приятна не только на слух, но и на визуальное восприятие, поскольку, стоит отметить, жестовый язык очень красивый.

Далее началась теоретическая часть, на которой ведущая Марина Юрьевна рассказала про разницу между жестовым языком и языком жестов, и про то, что это не одно и то же. Она также показала различия между культурным и разговорным жестовыми языками. Присутствующие в зале узнали, что русский жестовый язык отличается от иностранных, а для понимания друг друга существует международный жестовый язык.

Затем всем участникам выдали дактиль – ручную азбуку, предложили размять руки и вместе с ведущим приступил к практике. Были изучены буквы, слова и фразы, поиграли всем залом в игру крокодил, где угадывали профессии, произносимые на жестовом языке. Каждый участник мастер-класса потренировался в произношении простых слов и целых предложений, сумел преодолеть языковой барьер и блеснуть мастерством.

 

 

Завершился мастер-класс выступлением солистки студии жестовой песни «Поющие руки» Ирины Васильевой, которая исполнила две песни «Желаю» и «Мир вашему дому», участники с большим удовольствием запоминали припев и подпевали на жестовом языке. В зале царила атмосфера большой радости и единения!