Новости
15/08/2022

Литературный пленэр с авторами журнала «Невский альманах»

14 августа Библиотека им. Д.С. Лихачева в рамках проведения литературной встречи с редакцией и авторами журнала «Невский альманах» провела выездное мероприятие «Невский альманах на пленэре».

В начале встречи гости собрались в библиотеке, где была проведена литературная гостиная с поэтами и прозаиками журнала. В «Невском Альманахе» печатаются произведения известных и начинающих авторов. Так главный редактор Владимир Скворцов, поэты Иван Сабило, Николай Астафьев, Людмила Лапина, Сергей Смольянинов читали свои стихи, рассказывали о новых книгах и литературных поездках и впечатлениях.

Спустя пару часов все желающие могли вместе с поэтами и прозаиками журнала прогуляться вокруг Серебряного пруда и узнать об истории старинного сада, который берет свое начало в середине 19 века. Когда-то у входа в сад находилась чайная, на берегу пруда были устроены лодочная станция и купальня, также в этом саду раньше был театр. Рядом с Серебряным прудом расположены старинные особняки – дома Кайгородова, Данилевского и Тахтарева. В этом живописном уголке Лесного много лет жил Дмитрий Сергеевич Лихачев. Участники встречи прошли к дому, где жил академик, читали возле здания стихи, обменивались мнениями и делились впечатлениями от литературной прогулки.  

Библиотеке в дар были переданы книги писателей и поэтов, участвовавших в мероприятии, а также три номера журнала «Невский Альманах» – все эти издания уже сейчас можно взять у наших библиотекарей на пр. Тореза, 32.