Новости
17/05/2022

Краеведческая прогулка с искусствоведом Александром Семёновым

14 мая читатели библиотеки «В Озерках» совершили прогулку по памятникам «капиталистического романтизма» вместе с искусствоведом Александром Семёновым.

На протяжении двух часов исследователь рассказывал про удивительные, но уже ставшие привычными, сооружения, находящиеся в окрестностях метро «Озерки». Прогулка началась возле шара торгового центра «Вояж» на проспекте Энгельса, 124.  В ходе экскурсии были рассмотрены здания торгового комплекса «Бада-бум», станции метро «Озерки» и всех торговых площадок рядом с ней. Ведущий показал, как выглядел район до застройки в 1990-х годах. Была даже затронута история строительства дома, в котором располагается библиотека «В Озерках». Закончили прогулку возле здания «Брахма Кумарис».

Александр — преподаватель Академии Штиглица, автор известного Telegram-канала «Русский камамбер», а также соавтор термина «капиталистический романтизм» или просто — «капром». Термин используется для обозначения архитектуры 1990-х и 2000-х, то есть архитектуры постсоветского постмодернизма. 

Во время прогулки слушатели узнали причины трансформации сложного и разнообразного раннего «капрома» в «неоклассический капром» поздних 2000-х, а ещё о том, как эти изменения связаны с Валентиной Матвиенко. Рассказывая о жилых комплексах на Поклонной горе, Александр объяснил, как определить примерный год постройки здания. 

Цель Александра Семёнова — популяризировать иное отношение к архитектурному наследию 1990-х–2000-х, которое зачастую вызывает у людей раздражение. За два часа участники встречи смогли проникнуться архитектурным стилем «капиталистического романтизма», но главное — духом и эстетикой ушедшей эпохи.