Новости
26/05/2023

Черное Олимпийское кольцо

22.05.2023 в библиотеке «Парголовская» прошли тематические встречи «Черное Олимпийское кольцо» в рамках проекта «Эмблема, объединяющая мир», посвященная континенту Африка для воспитанников Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 113, желающих узнать о тех видах спорта, которые популярны здесь, познакомиться с флорой и фауной материка.

Африка – это очень крупный материк, на котором расположились порядка 55 государств. Численность населения составляет один миллиард человек. Здесь проживает 130 народов, из которых выделяют порядка 8000 народностей.

В ходе встречи ребята узнали много нового об Африке, куда Корней Иванович Чуковский предостерегал детей не ходить гулять… Но оказалось, что на континенте живет много разных народов, которые регулярно соревнуются в быстроте, ловкости и гибкости, а самое страшное там – это маски. Именно в Африке проживают как самые высокие и прыгучие племена, так и самые маленькие-пигмеи, но представители всех народностей достойно представляют свой континент на Олимпийских играх.

Укоренились здесь и исконно местные виды спорта – гонки на осликах и верблюдах. Но прогресс не стоит на месте и верблюдами во время забегов теперь управляют не спортсмены, а радиоуправляемые роботы, что удобно для людей и комфортно для животных. Вот такой необычный континент.

Именно олимпийские комитеты африканских стран 4 марта 2023 года приняли резолюцию, поддерживающую участие российских спортсменов в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже, заявив: «Политика не может давить на спорт и отнимать у него все его благородные ценности, направленные на поддержание мира, единства и солидарности», — говорится в заявлении.