Новости
08/06/2022

Библиотека им. Д.С. Лихачева заняла I место в конкурсе «Малый тираж»

Конкурс дизайнерских концепций «Малый тираж» проводился среди сотрудников библиотек Санкт-Петербурга. Организатором выступила ЦГПБ им. В. В. Маяковского. Участникам предстояло разработать дизайнерские концепции для комплектов сувенирной продукции, раскрывающей творчество петербургских и других известных писателей и литературных направлений.

I место в номинации «ТекСТиль» заняла Библиотека им. Д. С. Лихачева с концепцией «Сатирикон». На создание дизайн-концепта сотрудников вдохновила «Всеобщая история, обработанная «Сатириконом».

Среди мистификаций, созданных русской литературой ХХ века, «Всеобщая история...» по сей день занимает уникальное и никем не оспариваемое место: это не просто исполинский капустник длиной во всю человеческую историю, а еще и почти единственный у нас образец черного юмора.

Награждение победителей конкурса состоится в декабре 2022 года на итоговом мероприятии городского проекта «Книгаверситет». Концепции победителей будут реализованы в рамках сувенирной продукции для участников фестивалей и конкурсов.

Конкурс «Малый тираж» — это попытка пофантазировать о том, какой может быть сувенирная продукция библиотек, а также стимул к созданию новых дизайн-концепций. Конкурс проводился в два этапа: оценка экспертным жюри и открытое голосование на сайте ЦГПБ им. В. В. Маяковского. 

Со всеми работами финалистов конкурса можно ознакомиться по ссылке.