Новости
07/09/2022

8 сентября – День памяти жертв блокады

8 сентября 1941 года – самый скорбный день в истории нашего города. 81 год назад вокруг Ленинграда замкнулось блокадное кольцо. Начался отсчёт страшных и героических 900 блокадных дней.

Блокада продолжалась 872 дня. В литературе и на памятниках принято округление — 900 дней и ночей. Блокада Ленинграда — ужасная трагедия, унёсшая жизни миллионов мирных жителей и защитников города.

Длилась блокада города на Неве — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, полное снятие блокады Ленинграда осуществили воины Советской Армии — 27 января 1944 года.

Оборона Ленинграда – это урок беспримерного мужества всему миру, символ самоотверженности и величайшей силы духа. Подвиг ленинградцев, ставший предзнаменованием Великой Победы, навсегда останется в наших сердцах. Мы низко склоняем голову перед светлой памятью тех, кто отдал свои жизни за Родину.

Мы говорим слова сердечной благодарности фронтовикам, блокадникам, труженикам тыла за ратный подвиг и самоотверженный труд.

Желаем всем ленинградцам-петербуржцам и гостям нашего города мира, добра, благополучия в каждом доме и в каждой семье!

В наших библиотеках проводятся памятные мероприятия к этой скорбной дате. С подробной программой можно ознакомиться по ссылке. Также 8 сентября в 12:00 в рамках общегородской акции «День Памяти» сотрудниками наших библиотек будут прочитаны списки имён жителей блокадного Ленинграда, проживавших в Выборгском районе, имена защитников Ленинграда – павших и живых.

Чтения поминальных списков будут проводиться по двум адресам: пр. Тореза, д. 32 и ул. Железнодорожная, д. 46.

Присоединяйтесь, будем помнить вместе!