
Описание
Приглашаем на лекцию нового цикла, посвящённого Году единства народов России. Регионами в России, традиционно исповедующими буддизм, являются Калмыкия, Бурятия, Тува, Республика Алтай, куда буддизм постепенно проникал из Тибета через Монголию.
По некоторым историческим документам, первые буддисты прибыли в Петербург из Калмыкии и принимали участие в строительстве Петропавловской крепости. Согласно официальной переписи населения, представители буддизма стали появляться на невских берегах лишь во второй половине XIX века. Стала формироваться община, состоящая преимущественно из бурят, калмыков, а также из выходцев Китая, Японии, Монголии.
Пришедшие на лекцию узнают об особенностях буддийского учения, о светилах русского востоковедения, о создании дацана Гунзэчойнэй и его сложной судьбе.
Также приглашаем на лекцию «Над скукой загородных дач»
