новости

Поиск новостей по хештегам:
#Благотворительность
#Инклюзия
#Сотрудничество
#Экология
#НовыеБиблиотекари
#Краеведение
#БиблиоДень
#БиблиоНочь
#Акция
#Экология
День Земли-2024
Международный день Земли ежегодно отмечают во всём мире 22 апреля. Этот праздник сопровождается общественными субботниками, тематическими мероприятиями, акциями по защите окружающей среды!День Земли наши читатели провели с пользой – в преддверии праздника в библиотеке «Удельнинская» состоялась экологическая акция «Зелёная Удельная» по обмену комнатными растениями. Участники не только пополнили свои домашние коллекции, но и поделились опытом по уходу.А для юных читателей прошла целая серия эколого-просветительских занятий от наших друзей – компании «Невский экологический оператор». В Центральной районной библиотеке «В Озерках», Библиоцентре детского чтения и библиотеке «Книга во времени» не один день был посвящён теме бережного отношения к природе! Что такое бытовые отходы? Как грамотно собирать мусор? Какой вред наносят батарейки и другие опасные отходы, брошенные в обычный контейнер? Эти и другие вопросы обсудили участники занятий.
«Библионочь-2024» в библиотеках Выборгского района
20 апреля в библиотеках Выборгского района прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024».Для наших читателей мы подготовили насыщенную программу событий, погружающих в мир чтения и сновидений:• В Центральной районной библиотеке «В Озерках» состоялись игры и квесты на границах жанра – занятие по душе нашлось для любителей детективов, мелодрам и романтического жанра, фэнтези. Для всех желающих прошёл сеанс группового сна и атмосферное чтение с детьми. Не обошлось и без творческих мастер-классов: наши гости сделали настоящий мобиль для сна с любимыми сказочными персонажами, попробовали создавать свои песочные истории после просмотра песочного спектакля «Питер Пэн».• Библиотека им. Д. С. Лихачёва открыла «Библионочь-2024» краеведческой прогулкой по Лесному. Наши читатели успели посетить авторский мастер-класс «Кукла Ингрии», насладиться романсами и даже пройти психологический тренинг. Вместе мы читали сказки и до ночи играли в настольные игры!• В Библиоцентре детского чтения для ребят организовали «Библиосумерки», детский формат акции. Юные читатели узнали о том, что нужно для крепкого спокойного сна, вспомнили самые известные сказки, героям которых приснилось что-то важное и интересное. Самостоятельно сделали и мобиль, который поможет заснуть спокойно и радостно.• В Библиотеке «Книга во времени» гостям показали спектакль по мотивам сказки «Стойкий оловянный солдатик». Совместно с коллегами из библиотеки «СВОя» состоялась серия творческих мастер-классов! А специалисты библиотеки «Удельнинская» провели для всех желающих «Сказочный час». Завершилась «Библионочь» в восточном шатре султана медитативными интерактивными чтениями сказок Шахерезады…• В Библиотеке «Батенинская» гости посмотрели спектакль от театрального молодёжного клуба «Современник» и забавную миниатюру из жизни в исполнении артистов «Театра Историй». Вместе мы насладились тематическими играми и квестами, тихими чтениями любимых книг и душистым чаем с ромашкой!• В Центральной детской библиотеке им. Н. А. Внукова юных читателей ждала встреча с Хранителем Сказок, с ночными сипами-хрипами и ахами-страхами. Ребята приняли участие в занимательном библио-квесте с заданиями, испытаниями и приключениями.А поклонников электронных книг в течение дня ждала викторина «Виртуальные страницы» от проекта Литрес Библиотека – читатели отвечали на вопросы о произведениях классической русской литературы и выигрывали призы.Переходите в сообщества наших библиотек ВКонтакте, чтобы увидеть больше фотографий. До новых встреч!
22/04/2024
#БиблиоНочь
Подробнее
Тотальный диктант состоялся в библиотеках Выборгского района
20 апреля библиотеки Выборгского района присоединились к ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант», став площадками, где каждый желающий смог проверить свою грамотность.Акция проводится в форме добровольного диктанта с целью развить культуру грамотного письма и объединить тысячи людей по всему миру!8 библиотек Выборгского района стали площадками проведения Тотального диктанта. В год 20-летия акции текст подготовила популярная писательница, редактор и журналист – Анна Матвеева.→ Результаты можно будет узнать в личном кабинете на сайте организаторов проекта. С новостями Тотального диктанта в нашем городе можно также ознакомиться в городской соцсети акции, следите за новостями!Всех желающих проверить свою грамотность ждём на наших площадках в следующем году!
22/04/2024
#Акция
Подробнее
Праздничный концерт «Весна Победы»
19 апреля в библиотеке «Книга во времени» состоялся праздничный концерт «Весна Победы», ставший уже доброй традицией.Юные актёры Дома детского творчества «Союз» выступили с интересной и насыщенной программой, подарив зрителям яркие впечатления!Ребята из вокальной студии «Солнечный город» исполнили композиции военных лет, а также песни современных композиторов. Молодые артисты очаровали гостей искренним и проникновенным исполнением.Выступили и воспитанники театральной студии «Образ» – ребята прочли стихи советских и современных поэтов. А в завершение праздничного концерта с темпераментным и задорным номером на подмостки вышли юные танцоры хореографического коллектива «Забава».Концерт прошел в тёплой и дружеской атмосфере. Праздник объединил поколения и позволил вспомнить о героическом прошлом Отечества, бессмертном подвиге тех, кто причастен к Великой Победе!
19/04/2024
Авторская выставка «Куклы Ингрии» начала свою работу
16 апреля в наружной витрине библиотеки им. Д. С. Лихачёва состоялось открытие выставки мастера традиционной куклы Ларисы Владимировны Шаповаловой.Экспозиция знакомит зрителей с забытыми костюмами Центральной, Северной и Западной Ингерманландии. Традиционные костюмы представлены через кукольные образы, наряды и украшения. Наши предки верили в обережные и защитные свойства куклы, используя их в обрядовой практике.О значении элементов ярких нарядов коренных народов и о роли кукол в традиционной культуре народов мира рассказала Лариса Владимировна Шаповалова, автор выставки, в специальном сюжете телеканала «ЛенТВ24».Приглашаем вас лично познакомиться с традиционными костюмами Ингерманландии в библиотеке им. Д. С. Лихачёва!
Встреча с интересным человеком «Сила слова»
15 апреля в библиотеке им. Д. С. Лихачёва состоялась встреча с Александром Лакманом в рамках проекта «Книга с автографом».Александр Лакман – переводчик, драматург, либреттист, журналист. Он 15 лет прослужил в Театре музыкальной комедии в Санкт-Петербурге, где в общей сложности поставлено 11 спектаклей по его пьесам и сценариям!Ко дню книги и авторского права, который ежегодно отмечают 23 апреля, в стенах библиотеки прошла презентация проекта Александра Лакмана «Босховиана» (бумажная, аудио- и видео-книги). Автор рассказал о своей интерпретации природы слова, о личном видении современной литературы.У читателей появилась уникальная возможность познакомиться с книгой «Босховиана» и увидеть некоторые видео из этого проекта. В ходе встречи участники обсудили с Александром Лакманом связь современной и античной литературы, то, какие главные вопросы Бытия затрагивает настоящая литература. Состоялось и чтение автором своей пьесы «Гендель и Бог».В контексте диалога выступила Татьяна Леонидовна Куценко, руководитель издательства «ЗНАКЪ». В завершение встречи библиотеке им. Д. С. Лихачёва были переданы в подарок книги издательства!
17/04/2024
«Библионочь-2024» в библиотеках Выборгского района
20 апреля библиотеки Выборгского района присоединятся к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2024».Библионочь – это одно из главных культурных событий, объединяющих библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране. В рамках акции проходят творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями и многое другое.Для наших читателей мы подготовили насыщенную программу событий, которые понравятся гостям любого возраста:•    В Центральной районной библиотеке «В Озерках» гостей ждут мероприятия самых разнообразных жанров – детективные и фэнтезийные квесты, творческие мастер-классы в жанре сказки, викторина и сеанс группового сна! Подробная программа мероприятий•    Библиотека им. Д. С. Лихачёва подготовила для читателей краеведческую прогулку, концертную программу, вечернюю игротеку и многое другое. Подробная программа мероприятий•    В Библиоцентре детского чтения вспомним самые сонные книжки, разгадаем загадки и даже сделаем мобиль, который поможет заснуть спокойно и радостно! Подробная программа мероприятий•    Библиотека «Книга во времени» предлагает провести время с пользой – посетить творческие мастер-классы, сказочный литературный час, посмотреть спектакль «Стойкий оловянный солдатик» и многое другое. Подробная программа мероприятий•    В Библиотеке «Батенинская» читатели смогут увидеть спектакль от театрального молодёжного клуба «Современник» и забавную миниатюру из жизни в исполнении артистов «Театра Историй». Гостей ждёт и медитативная зона релакса, литературное лото, тихие чтения любимых книг. Подробная программа мероприятий•    В Центральной детской библиотеке им. Н. А. Внукова юные читатели смогут принять участие в библио-квесте, где на каждой станции гостей будут ждут задания, испытания и приключения! Подробная программа мероприятий Приглашаем всех желающих присоединиться к акции и посетить Библиотеки Выборгского района!
16/04/2024
#БиблиоНочь
Подробнее
День космонавтики отметили в библиотеках Выборгского района
Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. В этот день, в 1961 году, советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком в истории, совершившим полёт в космос.К этому памятному событию библиотеки Выборгского района подготовили космическую программу:→ На занятии кружка «Читайка» в Библиоцентре детского чтения ребята проходили лабиринт, помогая космонавту добраться до другой планеты, рисовали портреты живых существ, которые могли бы встретиться в космосе и, конечно, делали поделку – разноцветные кометы!→ В Центральной районной библиотеке «В Озерках» состоялся творческий мастер-класс, на котором как взрослые, так и дети рисовали космические картины, используя яркие краски, блёстки и творческое воображение.→ Космическое путешествие совершили юные космонавты в библиотеке «Книга во времени» – разгадывали звёздные загадки, рисовали межгалактический маршрут. В весёлую космическую дискотеку превратилась разминка перед полётом!→ В библиотеке «СВОя» провели мастер-класс, на котором участники смогли создать из ненужных дисков самые настоящие космические тарелки с таинственными пришельцами на борту. Ко Дню космонавтики в библиотеке также организовали выставку творческих работ «Космические фантазии».→ Библиотека «Удельнинская» организовала тематический квест «Через тернии к звёздам» – участники познакомились с достижениями космической науки и её героями, проверили свои знания.
15/04/2024
Знакомство с заказчиками состоялось на дизайн-хакатоне Северо-Запада
11 апреля в Центральной детской библиотеке им. Н. А. Внукова свою работу продолжил дизайн-хакатон Северо-Запада.После двухдневного онлайн-обучения участники собрались в стенах библиотеки, чтобы погрузиться в работу с заказчиками.К общению с представителями площадок команд подготовили Лидия Вдовина, ведущий дизайнер компании DOMEO, отметив отличия в работе с частными, корпоративными и государственными заказчиками. А также председатель оргкомитета хакатона и руководитель проекта MUNLA Алла Гузова, которая провела для участников воркшоп по дизайн-мышлению и работе с заказчиком.После чего команды смогли лично познакомиться с представителями площадок, из первых уст узнать об объектах и задать уточняющие вопросы. Среди заказчиков – Центральная детская библиотека им. Н. А. Внукова. Раиса Николаевна Панкова, директор ЦБС Выборгского района, лично провела экскурсию для команд и подробно ответила на все возникающие вопросы.Сейчас проходит самостоятельная работа команд: посещение объектов, обсуждения и планирование работ. Результаты мы сможем увидеть уже 23 апреля!
15/04/2024
#Сотрудничество
Подробнее
Поиск новостей по хештегам:
#Благотворительность
#Инклюзия
#Сотрудничество
#Экология
#НовыеБиблиотекари
#Краеведение
#БиблиоДень
#БиблиоНочь
#Акция
#Экология
День Земли-2024
Международный день Земли ежегодно отмечают во всём мире 22 апреля. Этот праздник сопровождается общественными субботниками, тематическими мероприятиями, акциями по защите окружающей среды!День Земли наши читатели провели с пользой – в преддверии праздника в библиотеке «Удельнинская» состоялась экологическая акция «Зелёная Удельная» по обмену комнатными растениями. Участники не только пополнили свои домашние коллекции, но и поделились опытом по уходу.А для юных читателей прошла целая серия эколого-просветительских занятий от наших друзей – компании «Невский экологический оператор». В Центральной районной библиотеке «В Озерках», Библиоцентре детского чтения и библиотеке «Книга во времени» не один день был посвящён теме бережного отношения к природе! Что такое бытовые отходы? Как грамотно собирать мусор? Какой вред наносят батарейки и другие опасные отходы, брошенные в обычный контейнер? Эти и другие вопросы обсудили участники занятий.
«Библионочь-2024» в библиотеках Выборгского района
20 апреля в библиотеках Выборгского района прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024».Для наших читателей мы подготовили насыщенную программу событий, погружающих в мир чтения и сновидений:• В Центральной районной библиотеке «В Озерках» состоялись игры и квесты на границах жанра – занятие по душе нашлось для любителей детективов, мелодрам и романтического жанра, фэнтези. Для всех желающих прошёл сеанс группового сна и атмосферное чтение с детьми. Не обошлось и без творческих мастер-классов: наши гости сделали настоящий мобиль для сна с любимыми сказочными персонажами, попробовали создавать свои песочные истории после просмотра песочного спектакля «Питер Пэн».• Библиотека им. Д. С. Лихачёва открыла «Библионочь-2024» краеведческой прогулкой по Лесному. Наши читатели успели посетить авторский мастер-класс «Кукла Ингрии», насладиться романсами и даже пройти психологический тренинг. Вместе мы читали сказки и до ночи играли в настольные игры!• В Библиоцентре детского чтения для ребят организовали «Библиосумерки», детский формат акции. Юные читатели узнали о том, что нужно для крепкого спокойного сна, вспомнили самые известные сказки, героям которых приснилось что-то важное и интересное. Самостоятельно сделали и мобиль, который поможет заснуть спокойно и радостно.• В Библиотеке «Книга во времени» гостям показали спектакль по мотивам сказки «Стойкий оловянный солдатик». Совместно с коллегами из библиотеки «СВОя» состоялась серия творческих мастер-классов! А специалисты библиотеки «Удельнинская» провели для всех желающих «Сказочный час». Завершилась «Библионочь» в восточном шатре султана медитативными интерактивными чтениями сказок Шахерезады…• В Библиотеке «Батенинская» гости посмотрели спектакль от театрального молодёжного клуба «Современник» и забавную миниатюру из жизни в исполнении артистов «Театра Историй». Вместе мы насладились тематическими играми и квестами, тихими чтениями любимых книг и душистым чаем с ромашкой!• В Центральной детской библиотеке им. Н. А. Внукова юных читателей ждала встреча с Хранителем Сказок, с ночными сипами-хрипами и ахами-страхами. Ребята приняли участие в занимательном библио-квесте с заданиями, испытаниями и приключениями.А поклонников электронных книг в течение дня ждала викторина «Виртуальные страницы» от проекта Литрес Библиотека – читатели отвечали на вопросы о произведениях классической русской литературы и выигрывали призы.Переходите в сообщества наших библиотек ВКонтакте, чтобы увидеть больше фотографий. До новых встреч!
22/04/2024
#БиблиоНочь
Подробнее
Тотальный диктант состоялся в библиотеках Выборгского района
20 апреля библиотеки Выборгского района присоединились к ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант», став площадками, где каждый желающий смог проверить свою грамотность.Акция проводится в форме добровольного диктанта с целью развить культуру грамотного письма и объединить тысячи людей по всему миру!8 библиотек Выборгского района стали площадками проведения Тотального диктанта. В год 20-летия акции текст подготовила популярная писательница, редактор и журналист – Анна Матвеева.→ Результаты можно будет узнать в личном кабинете на сайте организаторов проекта. С новостями Тотального диктанта в нашем городе можно также ознакомиться в городской соцсети акции, следите за новостями!Всех желающих проверить свою грамотность ждём на наших площадках в следующем году!
22/04/2024
#Акция
Подробнее
Праздничный концерт «Весна Победы»
19 апреля в библиотеке «Книга во времени» состоялся праздничный концерт «Весна Победы», ставший уже доброй традицией.Юные актёры Дома детского творчества «Союз» выступили с интересной и насыщенной программой, подарив зрителям яркие впечатления!Ребята из вокальной студии «Солнечный город» исполнили композиции военных лет, а также песни современных композиторов. Молодые артисты очаровали гостей искренним и проникновенным исполнением.Выступили и воспитанники театральной студии «Образ» – ребята прочли стихи советских и современных поэтов. А в завершение праздничного концерта с темпераментным и задорным номером на подмостки вышли юные танцоры хореографического коллектива «Забава».Концерт прошел в тёплой и дружеской атмосфере. Праздник объединил поколения и позволил вспомнить о героическом прошлом Отечества, бессмертном подвиге тех, кто причастен к Великой Победе!
19/04/2024